4 июля 2022 г. 14:51

4.5 Что это такое? Просто жуть! Жуть! Жуть! Не уснуть мне снова, не уснуть.

Попробую рассказать о "Ходящих.." без эмоций, хотя вряд-ли получится.
Сюжет не нов и во многом примитивен. Это не плохо. Просто констатирую. Если схема работает, зачем её менять. Но здесь важно, не что, а как. Сколько вы знаете книг про школы, которые готовят мракоборцев и прочих борцов с нечистью? Таких книг масса. Но лишь немногие выстреливают. Эта (и две других книги цикла) выстрелила, а многих читателей ещё и столкнула в читательский запой с последующим книжным похмельем. В чем секрет? Мне кажется в качестве ингредиентов. Например, есть рецепт блюда. И все им пользуются. Но качество ингредиентов и специи у всех разные. Не менее важен талант и настроение повара. Я имею в виду то, что автор должен кайфовать от собственной истории. Блюдо "Ходящие в ночи" удалось.
Очень качественно прописаны герои. Практически у всех есть та самая "дуга характера". Декорации прописаны до мелочей. В целом атмосферно и с правильной динамикой.
К этой истории слышала только две претензии, помимо понятного "не зацепило": "автор выводит нас на эмоции" и "есть жёсткие моменты". Немножко странные претензии, на мой взгляд. Вывести на эмоции - это и есть задача автора. Да, я тоже вижу некоторые четко подготовленные удары по нервам. Но, вопрос в том, попадают ли они в цель. В случае со мной и "Ходящими в ночи" попадают. Ну а жёсткие моменты... Друзья, это темное фентази. Оно женское, но одновременно с этим темное. Да, история не для слабонервных, но не ужас ужас ужас. Авторы дают "подышать". И сюжет в целом хорошо сбалансирован.
Эх, экранизировать бы эти истории.
В общем, вы поняли. Люблю я этот цикл.
И без эмоций о нем говорить у меня не получается.
Всем добра