RESET

9 августа 2013 г. 16:20

Что может быть лучше, чем читать о приключениях во время своего собственного приключения? Сам ты находишься на небольшом скалистом острове, полностью окруженном Средиземным морем, а в руках у тебя книга с путешествием по Микронезии и Тихому океану. В то время, как твой разум находится внутри глубоководной субмарины "Наутилус", твое тело оказывается на борту небольшой яхты, которая движется в сторону Голубой лагуны. Твои мысли блуждают среди "Бездны" Роллинса, а в лицо плещут соленые брызги ласкового моря. И это оказывается самым необходимым фактором для наиболее полного погружения в сюжет и атмосферу романа.

"Бездна" - это конечно же развлекательная литература, не несущая большой смысловой нагрузки, а позволяющая расслабиться и отдохнуть за легким и приятным чтением. И свою задачу она выполняет на "ура". Увлекательно, захватывающе и абсолютно не напрягает. Строчка бежит за строчкой, страничка переворачивается за страничкой и абсолютно не загружает мозг излишними фактами, а память ненужными деталями. Так что если хотите перевести дыхание от более сложной литературы, то милости просим. Санаторий для ваших извилин готов.

Есть, безусловно, и минусы во всей этой простой и нехитрой истории. Во-первых, это некоторая затянутость повествования. Бывают моменты, когда книгу хочется отложить и банально предпочесть ей сон. Боевые сцены порой оказываются такими медленными и настолько подробно описанными, что начинаешь сбиваться с ритма, вдруг осознавая, что не понимаешь, чем именно занимается герой и как он оказался там, где он оказался. Во-вторых, это типичный американский героизм. Без него никуда. Ведь это сплошь страна супергероев. Поэтому морской котик Джек не просто раз за разом выбирается из всяких передряг без особого для себя ущерба, но еще и спасает мир прошлого и будущего, на время став ... А это уже будет спойлер, так что ни-ни! И, наконец, в-третьих, скучная политическая линия, которую так и хочется перелистнуть, а на головы самых важных шишек государства надеть пластиковые ведра, чтобы они просто заткнулись от удивления. И еще, пожалуй, добавлю, что читая те или иные эпизоды временами так и тянет улыбаться, потому что поверить в происходящее оказывается совершенно невозможно.

Что же относительно плюсов, то для меня ими стали подводные исследования и использование в книге приёма временной петли. Первые оказались любопытными из-за того, что мне всегда было интересно, что скрывает пучина, какие тайны и загадки она в себе несет. Я всегда боялась заглянуть на глубину своими глазами, никогда не использовала очков для подводного плавания и предпочитала не знать, что находится подо мной, лишь бы не разрушать своего спокойствия и душевного равновесия. А с помощью книги у меня получилось заглянуть в бездну чужими глазами, не рискуя при этом собственным телом. Что же касается второго плюса, то ни один любитель путешествий во времени не откажется ознакомиться с хотя бы еще одним случаем искривления пространства и времени. И я не отказалась тоже. :)

Очень понравилось!!!!!!!!!!!
!

Спасибки.)))

Санаторий для ваших извилин готов

Утащу к себе в "хотелки"! Спасибо за рецензию!

Ну как так... На море захотелось((

Так в чем проблема? ))) Всё в ваших руках.)))

Согласен и с затянутостью, и с фанатстичностью, и с ведрами на голову политиков, и со многим другим....а еще тут есть мега компьютер (приквел к терминатору видимо)...
вообще 4-ка, согласен опять же, за приключение. Хотя книга забыл и потерял.

Я сначала хотела тройку поставить, но потом подумала, что раз свою задачу книга выполнила, и я нашла в ней два элемента, которые смогли поддержать мой интерес, то за это она все-таки заслуживает надбавку.:)))

Раз временная петля, надо почитать!

Ох, надеюсь, не разочаруетесь! Читайте, когда захочется просто отдохнуть и не думать.)))

Комментарий удалён.

Хахаха, я тоже на название и обложку повелся)))

Спасибо! :))) Обложка, правда, приковывает внимание, но все же я ожидала несколько другого, чем то, что удалось получить.

Аналогично, прям один в один, прям ну вот один в один...
я ожидал мега приключения, как в границе льдов, а получился затянутый-глуповато-нудноватый боевичек, но за счет движухи, он таки не наскучил окончательно.

А я ожидала не только приключений, но еще и массы загадок, догадок, домыслов и т.п., а в итоге все оказалось слегка притянуто за уши.

Мадмуазель, согласен, в который раз, вы добавляете мои мысли, которые я не расписываю)))