umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

4 июля 2022 г. 13:17

Буду с тобой предельно искренним: я любил твою мать, и я её ненавидел. Может, это тебя и не касается, но мы были парой. Пара — всегда война. Поймёшь, когда полюбишь сам.

Обычно на книги, которые не вызвали восторгов, отзыв пишется легко и быстро. Мысли льются с сумасшедшей скоростью, только успевай ловить. Но в этот раз что-то пошло не так. Книга словно опустошила меня, выжала как лимон, мысли для отзыва собираются примерно так же, как ингредиенты на тесто для колобка в одноимённой сказке.

Делаю глубокий вдох и вспоминаю свои эмоции вовремя чтения «Бездны».

«Какой же трусливый и эгоистичный мужик этот ваш Сезар!» — периодически думала я, перелистывая страницы. Мнит себя умным, возможно, даже мудрым, но тонет в собственных страхах и предрассудках, с которыми не пытается бороться. Его страхи можно назвать усталостью от суеты и повседневной спешки, нежеланием расставаться с гарантированным комфортом. Правда, меньше раздражать от этого они не станут. Хотя к Сезару постепенно привыкаешь и даже пытаешься находить оправдание его поступкам. Только симпатии он всё равно не вызывает.

И это было бы грустно, если бы книга была исключительно про Сезара, его страхи и любовь (которая тут больше похожа на зависимость). Но «Бездна» ещё и про искусство, акул, свободу личности, поиск себя и смысла жизни. Именно искусство стало для меня огромным плюсом книги. Видно, что автор разбирается в теме и рад поделиться своими знаниями с читателями. Я искала изображения картин и скульптур в интернете и с удовольствием их рассматривала (картина «Происхождение мира» Гюстава Курбе впечатлила особенно сильно). Изучение предметов искусства добавило книге жизни, но «Бездне» всё равно не хватило искренности, страстей и глубины.

Сезар влюбился в Пас, молодую творческую испанку со своеобразным взглядом на мир. Он любил её и спокойствие Европы, а она хотела новых впечатлений и любила акул. И кажется, что именно эта любовь помешала другой любви. Но стоит чуть внимательнее посмотреть на персонажей и понимаешь, что акулы тут просто для того, чтобы было на кого всё свалить. Герои не рефлексируют, идут на поводу у своих желаний, не готовы хоть чуть-чуть меняться друг для друга (странно, что они вообще были парой). Одной хочется свежего ветра, другому — семейной рутины. А мне по итогу хочется прочитать книгу, которая будет больше соответствовать многообещающим заявлениям с обложки. Потому что эта ну никак не претендует на «одну из самых красивых историй любви, которыми так славится французская литература)». Увы.

Книга прочитана в рамках игры «Книжное государство».