Mythago

4 июля 2022 г. 12:20

Майкл Флинн – современный американский автор фантастики. Я так понимаю, ему скучно писать просто о космических путешествиях или пришельцах, потому Флинн наполняет свои книги то ирландским эпосом (цикл Спиральный рукав), то бедами и радостями средневекового немецкого поселения.

Именно немецкое средневековье расцветает во всей красе на страницах романа «Эйфельхайм: город-призрак». Действие разворачивается Оберхохвальде, небольшом посёлке в дремучих лесах и невысоких горах. Обитают здесь сельские жители: жнут, сеют, ходят в церковь, в положенной мере сплетничают или завидуют соседскому благополучию. Есть у них свой пастор Дитрих, образованный и таинственный. Дитрих отвечает за полкниги теологических и философских дискуссий, но не забывает также и о своих мирских обязанностях. Выше по склону стоит замок герра Манфреда, рыцаря и повелителя этих мест.

Автор выдумал (или почерпнул в исторической литературе) всю картину в деталях и подробностях. Описана каждая горгулья и каждая завитушка на резных украшениях церкви. Нам расскажут какого цвета деревенские гуси, каков размер земельных наделов крестьян и какому святому посвящён каждый новый день.

На этот островок спокойствия среди феодальных неурядиц врывается ни много ни мало корабль пришельцев. У гигантских кузнечиков своя драматическая история, социальное устройство и горячее желание поскорее вернуться на родную планету. Дальше мы узнаём, как Оберхохвальд постепенно превращается в «обитель Сатаны», а потом и в Эйфельхайм. И, скажу я вам, пришельцы здесь не такой уж значительный фактор.

В книге есть вторая сюжетная линия, отвечающая за научность этой фантастики. Здесь автор переплетает исторические исследования с физикой многомерных пространств и теорией о переменности скорости света. Могло быть захватывающе, но блекнет на фоне Эйфельхайма.

Прочитала с удовольствием, но рекомендовать могу только тем, кто любит в своей фантастике изрядную дозу средневековья и рассуждений об устройстве мира.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"