Autumntoday

4 июля 2022 г. 11:38

4.5 Книга моего детства

В моей библиотеке – это, пожалуй, одна из старейших книг, и та, с которой, можно сказать, все началось. В далеких 13-14ых годах, я зачитывалась этой волшебной историей.

История о девочке, которая живя с двумя тетушками в Мадриде, даже не подозревала о том, что в скором времени ее жизнь круто изменится. В Венеции ее ждали печальные события, новые знакомства, милая, заботливая, русская няня, по прозвищу «Безе», (к слову, которую я просто обожаю), и, разумеется, Нина – наследница драгоценных тайн алхимии и великой миссии, которую завещал ей ее дед Миша. Ксоракс – далекая планета Алхимидии, существующая за счет мыслей и фантазий детей земли. Но Ксораксу грозит серьезная опасность. Планета вот-вот погибнет, потому что дети перестали мыслить и мечтать…

Что я могу сказать об этой книге: Она потрясающа. Несмотря на то, что написана еще раньше, чем появилась у меня на полке (2005-2006г), многие мысли в ней до сих пор актуальны.
Борьба Добра и Зла, справедливости и лжи, радости и печали – это едва ли не основа всех историй. Тем не менее, мне кажется, эта сюжетная тропинка, что вьется сквозь года и столетия, не изживет себя никогда.

Девочка шестой луны – это мое детство. Теплые воспоминания, улыбки, наивность и безграничная вера в людей. Я очень дорожу этой книгой. И «Клянусь всем шоколадом мира!», я ни за что не променяла бы свой старенький экземпляр на более новый.

Единственный минус этой истории и первой части – это посыл. Да, он не режет глаз и его не тянут на протяжении всех четырехсот с хвостиком страниц, но: Упомянув его хотя бы один раз, и более взрослый читатель это сразу запомнит. А посыл таков:
(Фраза взята непосредственно из книги)

«Дурацкие комиксы, жестокие компьютерные игры и оглупляющий телевизор не оставляли для этого времени, выдавливая из мозгов мысли о Добре».

Если раньше, в те далекие года, зачитываясь этой историей, я не заметила этих слов, то сейчас, они впечатались мне в память, омрачая мои детские воспоминания. Немного, но осадок несомненно появился.

Конечно, я не стала любить эту книгу меньше. Она поистине прекрасная, добрая, волшебная и невероятно ободряющая, но все же: за столь категоричную мысль, что процитирована выше, балл я снижаю.

Love for books •| |• Книжный блог