majj-s

без ложной скромности

4 июля 2022 г. 11:23

5 Черно-белое кино

Йеее, вот так вот! – объявила Зара в камеру – Наша девочка свободна, ясно вам? «Зеленая партия», нигга, вот так вот! У девочки будут денежки! – Зара завертелась перед камерой, поворачивая голову то так, то этак, выкрикивая «Вот как выглядит демократия!» и хлопая в такт на каждом слоге.

Я читала эту книгу долго, потому что несколько раз откладывала, переходя к другим, не таким интересным. Так оттягивают возможность съесть лучшую конфету в коробке, до времени, когда надо будет поднять чем-то вкусным испорченное настроение или наградить себя за качественно выполненную работу.

Потому что книга…

Кстати о расизме...
Мне кажется, американцам пора в очередной раз выступить против расовой дискриминации. Постоянно встречаю такие, например, фразы:

A Creole of color, her restaurant likewise bound together the diversity of New Orleans life, Black and white and Creole.

Это из книги Walter Isaacson - The Code Breaker . Книга о генетике, к расовой проблеме не имеет ни малейшего отношения. Но заметьте: креолы и чёрные написаны с прописной буквы, а белые -- со строчной.
Читаю ежедневно рассылку от dictionary.com. Это о современном американском английском -- и что? И там то же: white систематически пишут с мелкой буквы, а Black -- с крупной.

Не знаю, что подумал бы Мартин Лютер Кинг, но лично мне как убеждённому интернационалисту такая гиперполиткорректность категорически не нравится...

И я такого совершенно не понимаю. Самоцензура в промышленных масштабах. У нас не произносят слова "война" из опасений штрафа или ареста, у них расшаркиваются перед черными, боясь травли. Все везде одинаково.

Только вчера этого Лютера в мультсериале наблюдала... "Гетто", про негретянскую семью, сами же афро в этом фильме стебутся над собой... и к чему все эти законы в их защиту привели

Посмеяться над собой полезно. Но упомянутый dictionary.com -- это источник, который довольно серьёзно влияет на эволюцию грамматики и даже языка.
Ладно, сами пусть разбираются со своим американским английским.

У нас подход другой: всё готовят и готовят пересмотренные правила правописания, никак подготовить не могут. Работают в подполье.
Интересно, что в конце концов родят? :)

Ага) но на мой вкус, мульт жестковат...

Нам только и останется - принять и простить или, что-то одно))

Собираюсь принять к сведению :)

Честно говоря, тема расизма показалась мне здесь немного надуманной. Все такие толерантный, аж тошно. А вот то, как все любят совать нос в чужие дела и знают лучше тебя, что и как тебе делать - это да. Прям бесило. Ну и "такой забавный возраст" - это у девицы 26 лет?

Мне кажется это в большей степени стеб над "культурой отмены", я недавно писала про книгу

, там как раз об этом. Сколько карьер рушится, сколько репутаций оказывается уничтожено "новой толерантностью", до какого абсурда все это доходит.

А про возраст - это, мне кажется, напрямую о Брайар, а косвенно обо всех персонажах. Все что-то из себя изображают и все по большому счету выглядят если и не забавными, то курьезными.