NNNToniK

4 июля 2022 г. 10:24

3.5 От приключений до научной фантастики

Это не та история, в которую легко поверить. Если это правда, то она чертовски страшная, а если неправда, то нам всем место в дурдоме.

В книге необычное переплетение жанров.
Вначале она напоминает "Затерянный мир" Конан Дойла.
Только здесь ученые собираются исследовать в экспедиции не доисторический кусочек нашего мира, а инопланетный, неожиданно появившийся на части территории Земли.
Можно даже сказать, что образовался новый континент, где всё отличается от привычного мира.
Другая флора и фауна, по другому пахнет воздух.
В этой части много подробных описаний необычных животных и растений.

Европейский континент был перекроен одним ударом, в результате которого поверх его истории оказалась записана мутантская.

Чем дальше продвигается экспедиция тем более странным становится всё вокруг.
И совершенно неожиданно сюжет перерастает в научную фантастику, немного напоминающую "Матрицу" и "Чужих".
Эта часть непростая и сложна для восприятия.

Осмыслить всё это, конечно, было очень сложно, даже притом, что я готов был впитывать услышанное как губка.

Честно говоря я так и не смогла досконально понять, что же произошло, слишком закручены обоснования.

Всё это казалось избыточно сложным - хотя, если подумать, с чего бы миру быть простым?

Ещё в сюжете встретятся параллельные миры, призраки, боги, экстрасенсы, жизнь после смерте и отсылки к книгам Берроуза.
Короче - много всего, но не всё после прочтения сложилось у меня в голове в чёткую картину.

Наверное, бывают вещи слишком чудовищные, чтобы их могла вместить человеческая голова.