OlyBooks

4 июля 2022 г. 00:06

4 "Впечатление юности оставляют след на всю жизнь."

Колонизаторы или все же освободители?

Молодой Килиан вместе со старшим братом отправляются работать по контракту на далёкий экзотический остров в Гвинейском заливе.

Если вам нравится книги про исторические события, рабство, угнетение, колонизацию целой страны и государственных переворотов, то данная история вам придется по душе. А вот если вы хотите прочитать про безграничную любовь, то это сомнительный вариант.

В книге описываются два временных периода. 1953 год, когда совсем молодой главный герой Килиан впервые покинул свой родной дом и подарил свое сердце далёкому острову. И наши дни, когда его племянница Кларенс находит странное письмо, которые приводят ее на тот же остров.

Признаюсь честно, про первый период читать намного интереснее и увлекательней. Тут вам и культура, обычаи, традиции и обряды коренного населения, прекрасные колоритные описания природы, потрясающая атмосфера острова, тонкости сбора и обработки кофе, ну и, конечно же, ужасающие подробности отношения колонизаторов к местным жителям.

Автор поднимает и озвучивает очень острые и волнующие темы, которые даже спустя десятилетия не могут быть забыты.

Что же касается истории Кларенс, то ее читать уже не так интересно. Для меня она показалась лишней и прописана в тексте лишь для того, чтобы добавить ещё больше драмы, чем уже есть.

Любовная линия тоже показалась мне довольно сомнительной и как таковой любви я не увидела, по крайней мере со стороны Килиана. Его поведение и поступки мало чем отличаются от всех остальных колонизаторов.

Финал оказался очень сумбурным, если первая половина книги детально прописана, то ближе к концу повествование понеслось на максимально скорости и стало обрывочным. То ли время уже заканчивалось, то ли вдохновение ушло.

Но несмотря на все эти небольшие минусы книга в целом мне понравилась своим масштабом и колоритом. Благодаря ей я узнала много нового об истории Гвинеи.