Atia

9 августа 2013 г. 11:48

Помню, что бросила читать Акунина после "Алмазной колесницы", и прошло больше пяти лет, прежде чем возобновила знакомство. И вот уже года три как пытаюсь догнать все, что он наваял (по крайней мере, под псевдонимом Акунин). Зачем - другой вопрос, сама не могу толком сказать. Но на сегодняшний день освоено пока еще не все.

Здесь же мы имеем цикл из десяти повестей (от количества я особенно ужаснулась), и прослушала я их далеко не влет, а с заметными перерывами. Именно в этой серии особенно наглядно виден авторский тонус беллетриста: в каждой из повестей Акунин создает с полдюжины колоритных персонажей, каждого снабжая яркими характеристиками. А позже так же запросто отправляет большую их часть на тот свет. Не знаю, может быть, автор показывает, что склепать персонажа он в состоянии одной левой, и не жалко, сделает еще.

Что касается сюжета, это первая повесть цикла. Юный, инициативный и опрометчивый гимназист Романов встревает не куда-нибудь, а в шпионское противостояние российской и немецкой разведок. От приключения он не откажется ни в коем разе (что само собой разумеется), и в меру своей дурости ломает дрова. Наверное, с половину повести занимает погоня, долгая и разнообразная. Помнится, дело было как раз два года назад, в августе, и я собирала маслята в лесу. Так вот, под это дело всю повесть-то и прослушала, а заодно следующую начала. Как ни странно, гимназисту Романову супротив прожженного немецкого лиса Теофельса удалось совершить на удивление многое. Но, все же, не на того напал. (Не упоминая уж, что Теофельс - один из многочисленных Фандориных, которыми заселена Земля по версии Акунина).

Самый канун Первой Мировой. И к окончанию цикла, к 17-му году, Романов будет уже совершенно другим человеком. Практически ничего не останется от этого наивного, но симпатичного молокососа.

(игра "Несказанные речи").