3 июля 2022 г. 22:12

Я никогда не увлекалась морскими приключениями в художественных произведениях, мой максимум это Пираты Карибского моря, но после хороших отзывов на эту серию книг, меня не отпускало желание познакомиться с таким жанром литературы. И вот наконец-то я добралась до первой книги трилогии. И как же мне понравилось. Давно у меня такого не было, чтобы книга захватила буквально с первых строк и не отпускала до конца.

Все повествование состоит из трех частей, будто на первый план выходит один герой и мы следим за развивающимися событиями его взглядом, попутно знакомясь и с его прошлым и что привело его на фрегат “Невеста Ветра”. Мне понравился и одновременно не понравился такой ход. Вроде как мы можем получше узнать членов команды, их мысли, но вместе с тем бросаем предыдущего главного героя и больше не знаем, как он относится к складывающимся ситуациям, только наблюдаем за ним со стороны. Наверное, мне больше бы пришлось по душе, если бы так и остались три действующих героя, но на всем протяжении книги мы бы читали главы от разных героев. Да, ход не новый, но мне нравится, когда авторы так делают.

Сама же история… хм. Вроде в ней нет ничего выдающегося, но мне понравился именно дух приключений, мы постоянно куда-то мчимся на рыбокорабле, исследуем новые острова и опасные морские просторы, знакомимся с интересными персонажами и ищем какой-то артефакт, чтобы потом сразиться с опасным противником, чтобы получить еще более ценный артефакт, но это, я думаю, будет в будущих книгах. В первой же книге мы только начинаем охоту за сокровищами.

И как я уже упомянула выше, здесь очень любопытные корабли. Рыбокорабли. Они способны чувствовать, общаться со своим капитаном, который здесь называется навигатором, причем навигатором может стать не кто угодно, у этого человека должен быть дар, способность общаться и управлять кораблем. Сами же корабли поначалу плавают маленькими лодочками, но затем вырастают до огромных фрегатов со своим характером.

В общем, не смотря на маленькие недостатки для меня, я все равно в восторге. Постараюсь сильно не тянуть и начать читать продолжение дальше