lapl4rt

Эксперт по жизни

3 июля 2022 г. 22:01

Эту классику детской литературы, конечно, нужно читать в соответствующем возрасте, причем сразу после Тома Сойера, а не как я.)) Но у меня и Том шел очень туго, а уж Финна я и вовсе не стала начинать в 12 лет: понимала, что не пойдет.
Зато сейчас я прослушала книгу с удовольствием. В детстве некоторые (многие) вещи воспринимаешь совсем по-другому в книгах. Так, сегодня я удивилась излишней реалистичности этой повести. Читая детскую книгу, ожидаешь некоторого снисхождения к героям. У Твена такого нет: кровная вражда двух семей сгубила одну из них до конца, включая ровесников Гека, двух мальчишек, тела которых он выловил из реки и прикрыл листьями. Я ждала, что пацаны убегут и их усыновит, например, какая-нибудь дальняя родственница. Еще пример: сильно поддатого гражданина наповал из ружья убил сосед на глазах у дочери - и Гека. Здесь предполагаешь, что сосед при виде девушки сжалится и, погрозив ружьем, уйдет восвояси.
Твен учит: в жизни человек человеку зверь, каждый сам за себя. Жизнь - не сказка из книги.
Мне никогда не нравились книги, описывающие глава за главой проделки детей или хитрых мошенников, поскольку обычно они все довольно одинаковые и наскучивают к середине. Здесь всего одна проделка, зато масштабная и с претензией на историчность: освобождение уже свободного негра из заточения, соблюдая традиции классических узников от запеченного в пироге подсвечника до поедания опилок от перепиленной ножки кровати. Получился остроумный микс А.Дюма и М.Рида.