OksanaPeder

вечный читатель

3 июля 2022 г. 21:41

Ох-хо-хо.. Финал у истории получился все-таки неожиданным, хотя уже постфактум можно сказать, что звоночки-то были. Так что автору плюс за интригу. Мне финальная сцена ну очень понравилась. Автор вроде и закрыл историю, но оставил шикарную лазейку на будущее.

Заключительная часть тетралогии получилась очень эмоциональной. Тут много жутких событий, смертей и горя. Да, герой потерял очень многое. В том числе и верного друга, хотя его посмертие получилось светлым и даже радостным. Все-таки всю историю автор вел к этому, кидая этот персонаж в множество событий, где он ходил по грани (причем добровольно и местами специально).

Порадовала и развязка последней битвы. Герой оказался победителем не потому, что он какой-то супергерой. А благодаря своей команде, которую он обучал и воспитывал. Не зря же в книге регулярно упоминаются тренировки Уве и Марты.  Вообще на последних страницах раскрывается множество загадок и намеков, рассыпанных по сюжету ранее.

В будущем хотелось бы перечитать весь цикл сразу, чтобы погрузиться в мир "Небесного эфира" и путешествовать с главным героям по альтернативной Европе с кучей намеков и отсылок.