Ptica_Alkonost

3 июля 2022 г. 16:29

3 Сочная свадьба да без драки?

Читая любую историю ты вольно или невольно идентифицируешь себя с основным героем, или в ромфанте - с героиней. Тут важно проникнуться персонажем и его особенностями. Это я к тому, что в "Скромной семейной свадьбе" у меня все пошло наперекосяк именно из-за того, что мы с героиней радикально разные по характеру, и понять и принять такую размазню очень сложно. Не говоря уже о том, чтобы посочувствовать такой тетехе, которая сидит у себя в магазине и культивирует свои обидки, позволяя при этом родным все равно ею манипулировать. Конечно, когда она приезжает на свадьбу, то все раскрывается и становится четко "правильным", но героиня симпатичней не выглядит. Кстати, эта часть - со свадьбой и детективной линией была самая классная, действительно сочная. И атмосферу, и настроение, и ажиотаж в подозрениях авторы постарались предложить в лучших традициях детективного жанра с ограниченным кругом подозреваемых, но с выдержанным магическим воздействием. Персонажи, входящие в круг подозреваемых, просты и зачастую переигрывают. Особенно неприятная тетка вместе со своей невесткой художницей. Кстати прямо хотелось бы увидеть ее творчество, так сказать взбаламутить свое чувство прекрасного. Бабуля Берлисенсис тут на высоте, но дилогия о Лисандре Берлисенсис, которая по идее предшествует этой истории, мне понравилась гораздо больше, там оригинальный подход при выдержанных рамках жанра и обязательных шаблонах. Опять же сконцентрировавший на детективе, любовную линию упростили до минимума, часть чувств героини вообще списав на магические чары, что не может не удручать. Потому чуда полного погружения не случилось, за детектив - спасибо автором большое и низкий поклон, за фэнтезийную часть также сказать не смогу.