OlyaFlorynska

3 июля 2022 г. 16:08

Лучше всего описать свою страну и выставить на показ ее особенности с изрядной долей юмора и сарказма, может только местный житель. Это чуть ли не единственная, прочитанная мною, история об Индии, которая больше вызывала улыбку, чем отвращение и жалость.
Главный герой, Рамеш, был выбран судьбой и европейкой-монашкой для чего то большего, чем пророчила ему жизнь. Он получил достойное образование, которое смог использовать для обогащения, сдавая экзамены за других индусов, богатых и ленивых. Однажды ему пришлось сдавать экзамены за Руди, толстого и ограниченного парнишку. Рамеш немного перестарался и Руди стал одним из самых "умных" детишек современной Индии. Рамеш стал его продюссером и деньги полились к ним рекой. Но, как это всегда бывает, нет ничего постоянного... Их успех привлек внимание не только общественности, но и закона, а потом и преступного мира. Вторая половина книги молниеносно закрученная в духе Болливуда. А концовка немного неожиданная для меня.
В этой книге Индия для меня не стала чем то новым, но сюжет довольно таки увлекательный. Интересен немного другой взгляд на проблемы страны изнутри и с иронией. Рекомендую!