JulieAlex

Из виртуальной реальности

3 июля 2022 г. 14:41

4.5 В пучине веков...

В любые времена, особенно древние, в каждом городе во время масштабных завоеваний, женщин брали в плен. Красивые и молодые становились любовницами, остальные служанками. А порой всех ждала и более жестокая судьба. Далеко не все выходили живыми из этого адского круга. Известная всем война из-за прекрасной Елены, которая променяла одного мужчину на другого и развязала таким образом троянскую войну, где погибли тысячи. Было ли все именно так? Кто знает... Главная героиня Брисеида, жена правителя, девушка девятнадцати лет становится любовницей Ахилла, после того как он убил её мужа и братьев, да и сжёг город. Пускай был муж не любим, но братья дороги. Переступить через себя Брисеиде было очень сложно, но нет другого выхода, если хочешь жить, а она хотела. Страница за страницей мы узнаем историю жизни героини, а так же о жизни в лагере врагов. Брисеида также стала причиной конфликта, но в отличие от Елены, это был не её выбор.
Одна из основных идей книги в том, что женщины в войне, необязательно троянской, были разменной монетой. Конфликт между двумя предвадителями произошел из-за Брисеиды, но госпожа ставшая рабыней и слова своего не имела. Женщина как вещь, а не живой человек. Они также могли поссориться из меча, коня или корабля. По сути конфликт был из-за задетого самолюбия. Автор прекрасно описала бедственное положение женщин в лагере, читать было реально тошно. Удивляет как там все в море не топились. Жажда жизни, пускай и на самом дне, творит немыслимые вещи с человеком и раздвигает границы того, что можно вытерпеть. Сложно назвать отношениями то, что было между Ахиллом и Брисеидой. Любовь? Не может быть и речи, слишком большая пропасть. В конце зародилось возможно взаимное уважение. Но все равно они остались рабой и господином.
Второе центральное место занимает война, но без описаний, и отношения самых популярных героев – Ахилла и Патрокла. Ахилл доблестный войн, сын морской богини, Патрокл его тень, друг и слуга с детства. По основным отношениям автор проходится лёгкими мазками, и лишь финал раскрывает всю глубину чувств. Полноценное знакомством с этими двумя красавцами с нетрадиционной ориентацией состоялось два года назад в книге Мадлен Миллер - Песнь Ахилла , которая хорошо так понравилась. Думаю, если бы не она, то "Безмолвие девушек" мне бы скорее всего не понравилась. По крайней мере точно не была оценена так высоко. Почему? Автор решила захватить несколько сторон и при малом объеме книги, часть истории осталась за кадром, а именно полноценная история Ахилла и Патрокла. Из-за нехватки подробностей был бы у меня эффект незаконченности, какой-то огромной черной дырки посередине. Именно это я и почувствовала.
Мне понравился счастливый финал для Брисеиды. Было подозрение, что она очень плохо закончит, но её, надеюсь, счастливая история только началась со смертью Ахилла. Жаль, что без подробностей, я бы хотела узнать как жила она в последующие годы с новым мужем, а также упомянутые женщины переживших эту войну.
Давно планировала прочитать эту книгу, но все руки не доходили. Это было интересное чтиво, хотелось посмотреть на троянскую войну именно с этого ракурса. Мне понравилось.
картинка JulieAlex

Там ещё у автора продолжение вроде как есть, его просто не стали переводить)