takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 июля 2022 г. 14:25

4 Хроника интернет-войн

Очень интересный графический роман с противоречивыми посылами — из тех произведений, которые одновременно хочется и рекомендовать всем подряд, и поставить штамп «не распространять, во избежание».

Anonymous — группа так называемых хактивистов, страшная тем, что имя ей — легион. Они остро реагируют на любую несправедливость, будь то преступник, не получивший наказания, или правительство, решившее взяться на цензуру. Обрушенные сайты, слитая информация, реальные протесты — на счету группировки немало успехов, когда именно их действия привлекали внимание общества к острым проблемам.

Сюжет романа нехитрый: журналист встречается с одним из старожилов движения, чтобы узнать о нем все. Так мы узнаем историю анонимусов с самого начала.

Поначалу это классическая история супергероев, весьма привлекательная, ведь вся мораль в том, что героем может стать каждый. Достаточно надеть маску и сделать нехитрое — оставить коммент или даже просто зайти на сайт. Анонимусы повсюду: это грузный геймер у себя в комнате, это мать с ребенком, копающимся в песочнице, это деловой человек в строгом костюме. А иногда и агент ФБР, и тогда начинаются проблемы…

Но вернемся к посылу. Бравые анонимусы обрушивают свой гнев на несправедливость. Хорошо? Да. Но, как любое общественное действие, все частенько выходит из-под контроля. Потому что нельзя вот так взять и не бросить в кого-то камень на мирном протесте. И уж точно нельзя остановить поднявшуюся волну, а это часто приводит к плачевным последствиям. Полетела искра — а она полетит с вероятностью 99,9% — и пиши пропало, и хорошо еще, если обойдется без смертельных жертв.

Честно говоря, меня удивило, что у нас выпустили такую книгу. Она реально вдохновляет на протест и показывает, что для него нужно совсем немного, каждому по силам. Немалая заслуга этого — в графических изображениях. Решения интересные, интернет-войны изображены здорово и интересно. В общем, получилась вполне себе героическая вещь, а узнать историю группы было здорово: некоторые описанные события крупные, у всех на слуху, а я вот понятия не имела, что там были замешаны анонимусы.

Телеграмчик