Halepushka

8 августа 2013 г. 21:48

Вот что получается, когда о повседневности пишет человек из академической среды, профессор и философ... Вроде рассказывает действительно о буднях средневековых китайцев, описывает даже некоторые любопытные подробности быта, но всё это по крупицам, изредка, ведь на самом деле его интересует хитромудрая символика и философская основа китайского мировоззрения. Читать эту книгу непросто, а временами откровенно скучно. Ощущения примерно как на лекции у очень умного, но оторванного от жизни преподавателя: смутно догадываешься, что он вещает о крайне серьезных вещах, из которых понимаешь едва ли треть, а в аудитории тем временем шум и гам, потому что большинство студентов уже отказались от попыток послушать и понять. Но тот же преподаватель время от времени вдруг находит контакт с аудиторией, попадает на какую-то интересную студентам тему, и уж тогда-то рассказывает так увлекательно, что слушатели ловят каждое его слово. Вот так и с этой книгой: то кажется, что тут только грамотно оформленных сносок не хватает - и получите, это уже философский трактат или диссертация, одним словом, солидный труд в научном стиле. А иногда попадаются и очень интересные фрагменты, понятные даже дилетанту.
Стоит добавить ещё несколько замечаний о содержании книги. Правление династии Мин, о котором идет речь - это средневековье в Китае, а ещё точнее - период с 1368 по 1644 год. Автор, конечно же, временами выходит за рамки указанного периода то в поисках истоков китайской культуры, то давая краткую резюмирующую характеристику следующего периода в эпилоге под названием "Закат традиции". Книга состоит из четырех глав, среди которых особенно рекомендую вторую ("Труды и праздники") и последнюю ("Личность и лицо"). В приложении можно найти фрагменты средневековых китайских трудов о разнообразнейших аспектах быта: о чае и благовониях, о женской красоте и о цветах и т.п. В самом конце собраны любопытные иллюстрации.
Вывод: произведение оригинальное и глубокомысленное, но сложное для восприятия. После прочтения удивительная китайская культура становится немного понятнее и ближе, но на мой взгляд, этой книге определенно не место в популярной серии о повседневной жизни.