3 июля 2022 г. 09:21

1 «Вселенная и жизнь все время ломают людей, устраивают им полный пи....»

Уж сколько раз твердили миру, что последнее дело клевать на название, обложку и дифирамбы на обороте. Но зачем слушать доводы рассудка, если интереснее наступать на грабли и украшать лоб шишками.

Разочарование, постигшее меня во время прочтения, трудно описать словами. Я ждала интервью, с вопросами и ответами, с подробностями каких-либо преступлений и иных противоправных деяний. Но то, что я прочитала... Даже не знаю, какое слово использовать для описания. Хотя...

Противно. Нудно. Даже абсурдно. От главы к главе складывалось ощущение, что я читаю выдержки из разговоров с душевнобольными, а не с подонками. Добраться до сути, до смысла (о глубинности которого поются дифирамбы) нереально. А если и появляется шанс понять хоть что-то, он растворяется как призрачный оазис в пустыне, стоит только подобраться поближе.

Длинной некоторых предложений в этой книге можно обернуть земной шар. Как и примечаниями.

К слову, никаких персонажей вы здесь и близко не найдёте. Обезличенные голоса, вещающие нечто. И только.

Что-то, конечно, можно взять на подумать или порассуждать в процессе, и именно поэтому оценка 1, а не 0.

Найти в себе силы дочитать «Подонков» до конца я не смогла. Если когда-нибудь захочу испортить себе настроение, покопавшись в чужой мерзости, то в первую очередь вспомню об этой книге. А пока она пусть повисит долгом.

Если соберётесь читать это произведение, то ознакомьтесь сперва с отрывком из неё. И только если он вас зацепит — дерзайте. В ином случае обойдите стороной. Вы ничего не потеряете.

Источник