2 июля 2022 г. 23:27

Вторая часть получилась намного интереснее для меня. Возможно действительно во второй части герои больше раскрылись, что было ближе к дораме, либо книга просто попала в настроение. По крайней мере оценила ее я намного выше первой части.

В самом начале перед нами предстает история Ван Е и его королевы. Мы узнаем более подробно что произошло в эпоху Коре и как так получилось. Очень жаль и королеву, и самого Ван Е, которому с самого детства нашептывали ложь и настраивали против других. Узнаем, что это за самый большой грех из-за которого становятся Жнецами и благо ли отсутствие воспоминаний.

Истории Мрачного жнеца и Санни здесь уделили больше внимания, потому что в первой части о них было сказано мимоходом. И мне если честно непонятно, почему она не смогла простить его в этой жизни? И очень рада, что хотя бы в следующей у них появился шанс.

Ын Так и Ким Син. В этой части они наконец влюбляются друг в друга и их отношения это просто какая то боль. Кажется что проще жить счастливо, но как оказывается, Невеста гоблина создавалась не для этого и теперь кто-то должен будет умереть. Вся их жизнь – это череда испытаний. Сначала Гоблин спасает ее постоянно от смерти, а потом, когда ему приходиться уйти, уже она пытается выжить самостоятельно. И даже если воспоминаний нет, сердце все равно помнит и разрывается от боли. И как же прекрасна была их новая встреча, кажется можно теперь зажить счастливо, но нет. Я правда не понимаю, зачем авторы так мучают своих героев. Это просто бесчеловечно. Этот короткий миг счастья, ужасно мучительное расставание и одинокое ожидание. И ты понимаешь, вот он, хэппи энд, но от него как то больно, ведь главному герою пришлось одному прождать мучительно долгое время.

Читать серию все же советую после просмотра дорамы, на экране выглядит все намного лучше.