UmiGame

Сестра-храбрец

2 июля 2022 г. 22:50

5 Сохраняйте спокойствие

Привет, я Маша! Я люблю рисовать и котиков. А ещё у меня есть английская бабушка и лоскутное одеяло. Сейчас во всём мире творится что-то необычное. Объявили пандемию какого-то необычного вируса, мои родители даже не могут приехать ко мне из Лондона. Я живу в бабушкином загородном домике и пытаюсь подружиться с соседкой. Думаете, со мной ничего интересного не происходит? Вы очень ошибаетесь! «Keep Calm And Get Ready» – это означает «Сохраняйте спокойствие и приготовьтесь». Сейчас я вам всё расскажу

Поправка. Маша обо всем обязательно расскажет в повести, которую написала Наталья Савушкина и проиллюстрировала Анна Хопта, а сегодня слово мне, безответственному панк-редактору этой книги, нежному англофилу, безудержному кошатнику.

В конце 2019 года в суете московских рабочих дел мы с подругами вырвались на утренний сеанс первого полнометражного фильма «Аббатство Даунтон» и получили неожиданное удовольствие, на которое, впрочем, и рассчитывали. Такая это была радость на фоне всей этой хтони (мы ещё не знали, что всё только начинается, но двое из нас уже точно стояли на пороге больших и трудных перемен, а у третьей большое, чуткое и тревожное сердце). Коллизии с недоставленным к балу расово верным платьем и спасением садовой мебели от ливня очень утешали. Всё было гарантированно мило, со сдержанным восторгом, умеренными страстями и обязательными бисквитами к пятичасовому чаю. Нам надолго хватило этих нехитрых впечатлений и мы вспоминаем о них до сих пор.

Повесть Наташи Савушкиной – такая же точка на горизонте, которую держишь в фокусе, чтобы хранить равновесие, когда, кажется, удержать его невозможно. Свежайшие бисквиты к рубиновому чаю плюс молоко по вкусу. Новая кокетливая шляпка или мягкий кигуруми. Плюшевый Тоторо с протершимся от старости животиком. Клубок с вязанием, пяльцы с начатой вышивкой, вечерние объятия под бормотание героев старенького кино. То, что делает жизнь.

Гарантированная радость – первое, о чем подумала, открыв рукопись и бегло пробежав первые страницы, я (большая поклонница классических антиутопий, скандинавской расчлененки и современной прозы, начисто лишающей всякой надежды). Это был один из немногих текстов, который мы взяли в работу мгновенно. Потому что в накрывающем нас жупеле радость – это то, что нужно всем. Даже если они не девочки 10–12 лет, которым вроде как адресована эта книга.

А еще иллюстрации сделала Аня Хопта – а этот художник воплощенная радость сама по себе.

В этой истории симпатичные персонажи, несколько мелодраматические линии – но все в жанре и нише! –здесь финал предсказуемо счастливый. И да. Я не верю, что я это говорю, но больше счастливых финалов богу счастливых финалов. Больше розово-коралловых книжек в это чёрное-чёрное время.

Любовь, отчаяние, поиски и даже дело о таинственном исчезновении – в серии «Всякое такое» издательства НИГМА. Keep calm and make peace.

Я раскладываю смятый свитер Нины. Фраза, написанная на нём — «Сохраняйте спокойствие и любите “Битлз”», конечно, шутка. Но английская шутка. И основанная на реальных событиях. Во время Второй мировой войны, когда ещё чуть-чуть, и фашисты захватили бы Великобританию, правительство развешивало для населения ободряющие плакаты. Обычно они были ярко-красного цвета. Наверху была изображена корона империи и были написаны всякие хорошие слова: «Твоя отвага, твоя бодрость, твоя решимость принесёт нам победу», или «Свобода под угрозой. Защищай её всей своей силой». Это помогало поддерживать людей. Каждый чувствовал, что он не один в тревожные времена, что он важен и нужен.
Один текст был составлен на случай, если фашисты всё-таки захватят страну: «Keep Calm and Carry on». «Сохраняйте спокойствие и держитесь». Не впадайте в панику и продолжайте жить, как-то так. Такое ободрение.
Но Великобританию не захватили, она продолжала сражаться с фашистами до полного их разгрома. Плакаты «на крайний случай» не понадобились. Весь тираж уничтожили. И никто бы никогда не узнал об утешительной фразе, если бы случайно не уцелело несколько плакатов. Кто-то нашёл это воззвание короля в коробке со старыми книгами, которые взяли в типографии ещё во время войны. Плакатов сохранилось мало, и они страшно ценные. А призыв стал популярен среди англоманов. Чего только с ним не придумывают! Переписывают так: «Сохраняйте спокойствие и пейте кофе», «... любите собак», «... играйте рок».

Источник