2 июля 2022 г. 21:37

Книга состоит из 8 "отделов"(№5 в оглавлении почему-то пропущен). В первых трёх (О первых и последних вещах, К истории моральных чувств, Религиозная жизнь) была, как по мне, старая-добрая «философия молотом» от Ницше: о человеческом интеллекте, суждениях, метафизике, свободной воле, познании, ценностях, истоках морали; и в конце последнего отдела было совсем чуть про сущность убеждений, мнений, истины, достоверности.
Оставшиеся же пять отделов (Из души художников и писателей, Человек в общении, Женщина и дитя, Взгляд на государство, Человек наедине с собой) я не понял вообще, и не нашёл в них глубины и проницательности, свойственной Ницше.
Также по ходу чтения сталкиваешься с потоком афоризмов и коротких заметок на широчайший круг тем

По типу

Враги истины. — Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь.

Хотеть быть любимым. Требование человека, чтобы его полюбили, есть величайшее из всех самомнений.

Любовь и ненависть. Любовь и ненависть не слепы, но ослеплены огнем, который они сами несут с собой.

Отсутствие друзей. Отсутствие друзей заставляет предполагать зависть или самомнение. Иной обязан своими друзьями лишь тому счастливому обстоятельству, что он не имел повода к зависти.

В опасности. Наибольшей опасности попасть под экипаж подвергаешься, когда только что посторонился перед другим экипажем.

Исповедь. Человек забывает свою вину, когда исповедался в ней другому, но этот последний обыкновенно не забывает ее.

Опасность от врача. Надо быть рожденным для своего врача, иначе погибаешь от него.

Негоден для партийности. Кто много мыслит, тот непригоден в качестве члена партии: своей мыслью он легко пробивает границы партии.

Признавать наследников. Кто с самоотверженным настроением создал что-либо великое, тот заботится о том, чтобы воспитать себе наследников. Видеть во всех возможных наследниках своего дела врагов и жить в состоянии самообороны против них есть признак деспотической и неблагородной натуры.

И задаешься вопросом: что это было? Как правильно воспринимать?
_____________________
Резюмируя: первая треть книги и немного в самом конце - привычный, убедительный Ницше, остаток же книги (про государство, баб, искусство, всякие афоризмы) - показался уже не таким бесспорным.