Bibusha

2 июля 2022 г. 17:05

Довольно бодрое начало про ведьм разумных и отбор не совсем по плану - было просто прекрасным. Понравилось и то, что ведьмы (особенно главная героиня) ответственно подходит к своим обязанностям. Здесь и защита слабых, и сохранение баланса в отношении между разными расами. Правда чаще всего это ограничивается тем, чтобы не давать одним жрать других, или не давать преимуществ еще кому-то. Даже театрализованные представления в духе - что от меня ждут, вот вам мои люди - тоже довольно милые. Бонусом шло, как это покровительственное отношение распространилось и на того, кто неведомо как оказался на троне темного властелина. Это было тоже мило и неожиданно. Порадовало и то, что отбор в будущие правительницы не застил понимания, что вместе со властью приходит ответственность.
Взаимодействия ведьм, их магия, зелья и "доброта" по отношению друг к другу - тоже принесли массу позитива (превратить печеньки в то что можно использовать как оружие только из желания сделать мелкую пакость?!).
Дальше начали нарастать вопросы и непонятки. Все время не оставляло ощущение, что где-то должна быть вторая история про попадание этого самого темного властелина и его друга. Даже возможно что ее бы читать было бы не менее интересно. Когда же ее выдавали дозированно, то нестыковок становилось больше. А ведь когда на ровном месте совсем не понимаешь целей персонажа, то читать становится не очень интересно. Тем более эта вот его многоипостасность в середине у меня создала впечатление, что Властелинов здесь не один, а несколько, или как минимум ипостаси друг с другом не особо в дружбе.
После же того, как на сцене появился Чарльз, история превратилась в совершенный абсурд, утратив очарование первоначальной истории про ведьм и их магию.