bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 июля 2022 г. 17:03

3 Мы все учили(сь) понемногу...

Это мой третий заход на книгу. В первый раз мне безумно понравилась атмосфера и внутренняя кухня школы, но я бросила процентах на 80 - из-за невыразимой затянутости и тягомотности. И - дергали отсылки на первую книгу. Я прочитала Джоанн Харрис - Джентльмены и игроки - расстроилась - и решила дочитывать на зубах.
Лучше, конечно, не стало. Теперь я видела все приемы автора, которые она повторила из первой книги. Опять у нас два голоса - Роя Стрейтли, учителя латыни в школе "Сент-Освальд". И - таинственного злодея, который накуролесил в юности и опять угрожает чести школы. Три плана - 71й, 81й и 2005й годы, всплывает давнее дело Гарри Кларка... А школе угрожает "антикризисная команда" во главе с бывшим учеником Джонни Харрингтоном...
Как же это было много! Два голоса, которые мало чем отличаются, постоянные скачки во времени из настоящего в прошлое. Раньше у меня закрадывались подозрения, теперь я точно уверена, что Харрис - ну не детективщик от слова совсем. Хороший способ отрефлексировать работу в школе. Единственный эпизод, который мне понравился - когда управленцы новой формации, "костюмы", выдавливали Стрейтли из школы. Но детективная линия! Слишком дружелюбный к мальчикам, практически панибратский учитель. Пацан, который уже по канону "тварь ли дрожащая - или право имею". Но - че-то это как-то не работает... Какая-то одержимость демонами и церковью - которая не работает. Какая-то организация "Выжившие" - которая попахивает религиозным сектантом - но не работает. Да 90 % авторских вбросов - вообще не работает и просто так, для набивки.
Но - разговоры и композиция... Это просто - боль. Один из моих наинелюбимейших приемов, когда одно и то же событие обсасывается с двух сторон. Разговоры, перетирания, рефлексия, нытье. Книга просто задавливает объемом и засасывает, как болото. А развязка... Имя таинственного злодея - просто так вываливают, вскользь. Я сказала: "Ага, понятно". А экшн-сцена - просто курам на смех! И еще страниц 80-100 - рефлексии и перетираний. Ну и конец под знаком "Ну и ладушки" меня просто возмутил. Я-то думала: "Столько всего навертелось, столько скандалов в школе - и как вы отмоетесь?". А оказалось - ну и чего, отряхнулись и поскрипели дальше. Серьезно? Ну... ладно.
Кака ж нудота и тягомотина. Атмосфера школы к концу, конечно, подсдулась. Одинаковые приемы раздражали. А словоблудие... У авторки ученик 4го класса (это где-то 9-10-классник) выдает вирши, как прокурор с 40-летним стажем - а она еще это и оправдывает: мол, такой он мальчик... велеречивый. В общем - романтика у Харрис выходит еще ничего, но детектив - тонет в псевдо-линиях и рефлексии. Стрейтли - милый, конечно, дедулечка - но рефлексирует! Фух - печаль просто(

Отличный отзыв!

Так, стоп. Значит, это продолжение "Джентльменов..."? А я ее стороной обходила, думала, что это просто новый перевод... Спасибо за разъяснение! Добавлю себе в список.

Да-да - самое прямое. По инсайдерской информации - между ними ещё "Мальчик с голубыми глазами", о нем здесь упоминается - один раз. А так - те же герои, та же школа, структура похожая.

"Мальчика..." читала давно и совершенно отдельно. Просто увидела на обложке знакомую фамилию... Но, насколько помню его сюжет, там практически ничего не совпадает.