adorada

8 августа 2013 г. 13:20

Не покривлю душой, если скажу, что «Братья Львиное Сердце» - самая любимая мню из книг Линдгрен и одна из самых любимых книг вообще еще с детства. Ее можно читать и перечитывать в любом возрасте и находить все новые и новые прекрасные слова, идеально ложащиеся в настроение.
Я очень люблю эту книгу, а потому не могу найти для нее нужных слов. Два десятка лет я думала о ней, и этих мыслей, этих слов слишком много, они рассыпаются, потому что в каждый конкретный момент можно говорить о разном в этой удивительной книге.
У Стругацких было некогда «Смерть отнюдь не является непременным атрибутом жизни». Что такое смерть как явление? У Линдгрен – переход в новое состояние. Смена диспозиций. Шаг вперед. Она не несет за собой ни боли, ни страдания, ни небытия. Ты просто делаешь шаг вперед. А потом, по другую сторону, терпеливо ждешь, когда за тобой придут оставшиеся.
Это совершенно прекрасная книга, в которой потустороннее и посюстороннее переплетены так плотно и изящно, как редко удается философам.
Слышала как-то, кстати, что повесть пропагандирует детский суицид. Очень удивилась. Эта книга учит жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым проявлением жизни: солнцем, цветущими деревьями, бегом по тропинке к реке… Эта книга учит быть храбрым, всегда храбрым, даже если ты всего-навсего маленький мальчик: такое бесстрашие от отчаяния, когда помощи, кажется, ждать неоткуда. Эта книга учит, что ты не один. Что никогда нельзя сдаваться. А потом… Потом, когда все закончено, можно сделать шаг вперед.

Светлая, чистая, печальная история, полная надежды.

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."