LinaV2

2 июля 2022 г. 16:42

3.5 Спойлер

С автором я знакома по другой книге, любит она воду налить аж на 800 страниц. Эта книга не детектив и не триллер, хотя есть и убийца, и полиция, но из-за тягомотного описания все же отнесла ее просто к зарубежной прозе.
Мне, как любителю триллеров очень сложно понять как можно было поместить столько психически нездоровых людей на 1 кв метр.
ГГ - Мина, полицейская, у нее патологическая боязнь бактерий, грязи и тд. Скажите, как полицейский может быть таким, она же и на земле работала и допросы проводила, везде море бактерий и салфетками со спиртом не спасешься.
ГГ - Винсент, менталист, приглашенный консультант, он постоянно все считает и не дай Бог цифра будет четная, мы лучше проедем больше на такси, нежели оплатим четную сумму по счетчику.
Мария - жена Винсента, патологическая ревнивица, у нее любой разговор Винсента это секс по телефону.
Ребекка - дочь Винсента, у нее нет подруг и она не ест.
Младший сын Винсента, которому 8 лет ведет себя как 3-4 летний ребенок.
Ну и еще по мелочи группа, работающая над убийствами.
Когда начала читать и нашли первый ящик, я затаила дыхание, вот оно, интересное и завораживающее чтение.
А ничего подобного. Дальше пошло описание жизни Винсента, жизни Мины с ее бесконечной чистотой и одноразовыми трусами, простынями и тд.
Параллельно ведется описание событий 1982 года, мать, сын и дочь Яне. Если имя дочери постоянно муссируется, но имя сына ни разу не названо. Даже, когда Яне звонит ему, называет по фамилии - очень мило.
Винсент, участвуя в расследовании привлекает к нему своих старших детей, это верх моего понимания. И вообще интересно, в самом конце, он шлет смс старшему сыну, но никому ничего не говорит куда едет.
В конце книги все звонят Юлии - это руководитель группы, никто не может дозвонится, а вот все же в конце один из членов группы дозвонился с первого раза - интересненько.
Самая заварушка была в конце книге, да это интересно, но последние 200 из 800 страниц я просто тупо читала и думала, когда же это закончится.
Кто убийца я догадалась не сразу, но все же.
Кстати, кто такая Натти так и объяснил автор, наверное будет серия.
В очередной раз пишу, выкинуть половину описаний и роман не пострадает, может будет даже динамичнее.

Отличный отзыв!

Так пишут теперь почти все детектившики - полицейские у них живые люди с проблемами, а не несгибаемые картонные советские менты. И судя по зарубежной современной прозе, там нет детей без проблем.
Мне новый цикл понравился именно необычными героями, Крепкие орешки есть в кино.

Я не против, что это приближено к действительности, но в реальной жизни полицейский не может иметь такие болезни, они не пройдут просто медосмотр и не будут допущены к службе.

Так будет скучно, тогда и героини сериала "Мост" и Туннель не сушествовали бы.