2 июля 2022 г. 15:19

5 Как провести главного героя через трансформацию и при этом изменить самого читателя, а возможно и себя (автора).

Советую читать после "Архитектуры сюжета" этого же автора, чтобы понимать о каких актах и переломных моментах истории идет речь.
Смело могу сказать, что в полку моих настольных книг прибыло. Здесь все внимание уделено путям развития и трансформации персонажей на примерах всеми любимых книг и фильмов. Как вдохнуть в персонажа жизнь? Как сделать так. чтобы читатель проникся к нему симпатией, понял его чувства, возможно, сопоставил с собой, а не видел странную марионетку, которая бросается из огня да в полымя? Ответ можно найти в этой книге.
Автор разбирает три основные арки: положительную, плоскую и отрицательную. Думаю по названиям уже все понятно. И показывает, как происходит трансформация, параллельно с сюжетом, какие вехи проходит личность, прежде чем стать героем или наоборот злодеем.
Всем авторам советую к прочтению, а так же внизу публикую список книг фильмов, которые использовались для примера. Определенно будет не лишним перед прочтением посмотреть и прочитать незнакомые произведения, чтобы потом проанализировать, что само по себе достаточно интересно.

В книге для примеров разбираются следующие произведения:
"Тор", "Джейн Эйр", " Парк юрского периода", "Подержанные львы", "История игрушек", "Хулиганы", "Тачки", "А как же Боб", "Великий Гэтсби", "Грозовой Перевал", "Звездные воины" 1-3 эпизоды, "Побег из курятника", "Последний из Магикан", "Голодные игры", "Гладиатор", "Разум и Чувства", "Первый мститель", "Железная хватка", "Бэтмен начало".