28 апреля 2009 г. 00:31

Честно говоря, с великим предубеждением и скепсисом я отношусь к инициативам некоторых, пусть и неплохих, авторов взять именитого литературного героя да придумать про него новую историю. Мое первое и самое прискорбное разочарование  в этой области - продолжение эпопеи про Скарлетт О'Хара. Поэтому книгу про очередное приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона, написанную не Артуром Конан-Дойлем, я брала в руки с опаской и, повторюсь, предубеждением. Видимо, они меня и подвели. Но отчасти. Правду сказать не все так плохо. Вернее, не все было бы так плохо, если бы Калеб не стал раздувать историю, тянушую на солидный и интригующий рассказ, до уровня романа. Роман, по-моему, не случился. Случилось затянутое воспоминание о юношеской любви.
Все начинается с того, что зашифрованной депешей Майкрофт Холмс вызывает своего младшего брата и его соратника в Шотландию, где имели место два загадочных убийства. Были найдены тела двух мужчин, задействованных на реконструкции летней резиденции королевы. На трупах были обнаружены множественные ранения. Все кости в телах были перебиты или раздроблены. Наличие большого количества ран наводит Холмса-младшего на мысль, что убийства связаны с тенями прошлого или происками потустороннего мира. (Бедный Ватсон, который, к слову сказать существенно отличается от того доктора, к которому мы привыкли в оригинале, начинает подозревать, что его гениальный друг потихоньку сходит с ума, когда говорит о "власти призраков".) Несколько веков тому назад в замке, куда направляются Холмс и Ватсон, произошло жестокое убийство придворного музыканта и кампаньона Марии Стюарт - некоего итальянца Риццио. Бедняга от природы был маленького роста да к тому же с горбом на спине, что, однако, не помешало взбалмошному мужу Марии приревновать его к беременной супруге и чуть ли не на глазах у нее убить итальянца. Убит он был, на самом деле жестоко, современники говорят о том, что на теле насчитывалось по меньшей мере 50 ран.
Далее, во время встречи братьев в Шотландии Майкрофт выдвигает предположение, что убийства связаны с ранее совершенными покушениями на королеву. Он полагает, что готовится новый заговор.
Холмс, вооруженный легендами прошлого и "теорией заговоров" начинает расследование..

Un Cafe