2 июля 2022 г. 12:36

4.5 Юмористическая антиутопия или мир ближайшего будущего?

Представьте, что вы живете в мире, где алгоритмы решают за вас всё, начиная с цвета нижнего белья и заканчивая общением с другими людьми. Всё решает система, т. к. она надежда и никогда не ошибается. Но так ли это? К тому же существует рейтинговая система, помогающая лучше функционировать государству и поощрять законопослушных гражданин, которые каждый день стараются совершенствоваться. А еще вас окружают андроиды, приносящие вам покупки, обслуживающие в магазинах, работающие на предприятиях, а  вместе с тем растет число безработных.
Главный герой Петер Безработный живёт в этой "идеальной" системе, плывёт по течению до тех пор, пока ему не присылают ненужную вещь, а именно вибратор в форме дельфинчика. Но ведь главный слоган Страны качества  "Машина никогда не ошибается", и алгоритм просто не может распределить покупателю товар, который ему не нужен.
В попытке сдать товар обратно, Петер знакомится со Стариком и в разговоре с ним понимает, что его проблема с возвратом дельфинчика - всего лишь вершина айсберга и проблема  системы куда глубже, чем кажется на первый взгляд.
Погружаясь в книгу, начинаешь понимать, что перед тобой не просто антиутопия про общество потребления, но и довольно забавный текст с множеством проблем:  взаимодействие человека и искусственного интеллекта, прозрачность людей в сети, подчинение алгоритмам, иллюзия выбора, психологическое воздействие на потребителей  и т. д.  Автор высмеивает экономику, законы, отношения, безопасность и правительство, показывая истинную сущность человека и его пороки. В процессе чтения все чаще посещает вопрос: "Почему андроиды становятся более человечными, а люди начинают походить на роботов? ".
Слог автора довольно лёгкий, местами напоминает даже разговорный стиль, отчего книга довольно быстро читается. К тому же произведение наполнено юмором, сразу вспоминается Курт Воннегут с его сатирическим стилем, которого к тому же упоминают и сами персонажи антиутопии. При этом автор периодически обращается к различным теориям, исследованиям учёных прошлых лет в области психологии, экономики, цифровой экономики и кибернетики. Но всё это гармонично вплетено в ткань повествования и не перегружает текст научными терминами и рассуждениями.
Стоит отметить несколько интересных деталей. В тексте упоминаются различные произведения зарубежных классиков, таких как Джейн Остин, Харпер Ли, Теодор Драйзер. Их тексты переписываются в соответствии с предпочтениями потребителей. Периодически главы разбавляются рекламными объявлениями (есть даже несколько незаконных товаров и услуг в нашем представлении), различными статьями и некоторыми полезными лайфхаками от гида Quality Land. Ещё одна интересная деталь этой антиутопии - написана она известной электронной поэтессой Страны качества Каллиопой 7.3, отчего текст иногда кажется каким-то неестественным, со слишком точными деталями.
В этой антиутопии можно увидеть идеи Олдоса Хаксли и его "Дивного нового мира",  Ю.Н.Харари и его книг "Homo Deus. Краткая история будущего" и "21 урок для XXI века", в которых он пытался спроектировать модель будущего человечества на основе анализа современности. Конечно же, вспоминается довольно популярный сериал " Чёрное зеркало".
Читая эту юмористическую антиутопию о потребительском обществе, в котором правят человеческие пороки, поражаешься, насколько она близка к нашей реальности.
Моя оценка 8/10 ⭐

В последнее время антиутопии вообще становится страшно читать... Но я читаю :) И эту книгу возьму на заметку.
Спасибо Вам за рецензию!

Люблю этот жанр)) Рада, что моя рецензия понравилась;)