2 июля 2022 г. 11:51

5 Закрытый пансион, мистика, девичье сообщество

Для меня эта книга оказалась терапевтической. Как и многие девочки, я взрослела, находясь в девичьих сообществах: одноклассницы и круг подруг. Волею судеб сейчас не поддерживаю отношения ни с одной из них, поэтому тот период жизни у меня плохо отрефлексирован даже сейчас. Но вот тут я взяла в руки книгу, которая помогла снова окунуться в прошлое и, плывя по волнам "и у нас так было", "боже, что же мы тогда творили", лучше прочертить карту своего пути.

Действие книги происходит в закрытом пансионе для девочек, который расположен в старой усадьбе. Воспитанницы сами из хороших семей, но это не помеха для воспитательниц в использовании спорных методов обучения и усмирения. От описаний наказаний становилось очень тошно и жалко всех девочек.

Но не только воспитательницы - источник жестокости в этой книге. Сами воспитанницы, находясь в закрытом обществе и в атмосфере несправедливых наказаний, начинают ожесточатся и строить свою иерархию: с заводилами, поддерживающими заводил и изгоями. В книге очень хорошо описан процесс постепенного формирования такого общества: жутко становится от того, что это не мистика и не дьяволы, а девочки. Да, у некоторых из них сложные ситуации в семьях, но не они в них виноваты.

Первая половина книги сочно пропитана мистикой: девочки исследуют особняк, находят потайные двери, слышат стуки и занимаются спиритизмом. По ходу повествования читатель сам до конца не уверен: это мистика, это девочкам кажется или это девочки сошли с ума? Я безумно кайфовала от этой интриги, пока в конце она не разрешилась в ту сторону, которая мне не понравилась. Наверно, здесь мне бы больше понравился открытый финал, но это вкусовщина.

На протяжении повествования проникаешься любовью и состраданием к каждой из девочек, безумно хочется им лучшую судьбу и окружение для взросления. Но, без этого не было бы и истории.

Рекомендации: из-за хорошей мистической атмосферы я рекомендую читать книгу вечером/ночью и, желательно, в грозу/дождь/метель. Я читала её, лежа под солнцем, и жалела, что не могу прочувствовать её полностью. Плюс, запаситесь платочками, они понадобятся почти с самого начала книги.

#КиШ

Отличный отзыв и рекомендации!