panda007

8 августа 2013 г. 10:09

Роман Джонатана Троппера "Дальше живите сами" мне очень понравился. Его же "Книга Джо" не понравилась совсем. Не понравилась до такой степени, что я стала подозревать, что переводчик Ольга Варшавер сильно облагородила первый роман, сделав Троппера умнее, чем он есть. Третий роман должен был расставить точки над "i".
И вот я читаю "вдовца", и ощущение у меня, что это типичный представитель расплодившегося в последнее время жанра "книга по фильму". Не сценарий, который тоже полуфабрикат, но всё же иногда талантливый, а именно тупая и буквальная запись слезливой и предсказуемой голивудской мелодрамы. Штампованные герои: "простой парень, такой же, как мы все, на долю которого выпали нежданные страдания" (читай, тряпка, которую периодически хочется отжать), "трудный, но добрый подросток" (читай обдолбанный и обозлённый Маугли, который всё делает через задницу), две сестры - "плохая" девчонка и "хорошая" девчонка (при этом шлюховатая и напористая гораздо симпатичнее правильной и скучной). Избитые сюжетные ходы: переспать нужно именно с той, которая несвободна и создаст массу проблем, причём переспать исключительно по дури, зато с "родственной душой" всё не складывается, причём проблемы берутся на ровном месте, по существу, высасываются из пальца. Нехитрая мораль: всё проходит, жизнь берёт своё, любое страдание невечно, живи, покуда живётся, всё как-то сложится. В соответствие с этой нехитрой моралью герой плывёт по жизни, как большой ароматный кусок говна.
Единственные, в ком есть хоть капля жизни, это родители юного вдовца. Маменька - престарелая актриса, любящая играть в жизни, носительница житейской мудрости, опора для своего впадающего в детство мужа и великовозрастных балбесов-детей. Папенька - некогда талантливый врач не обращавший на детей особого внимания, нынче смешной и нелепый старик со следами былого благородства. Конечно, голливудщины и в их описании хватает: в жизни всё было бы куда грубее, жёстче и безрадостнее. Но их линия (скажем, многократно обсасываемая мысль "неужели надо впасть в детство, чтобы расслабиться и начать наконец проявлять тёплые чувства по отношению к близким) хоть как-то цепляет, в ней есть хотя бы подобие настоящего страдания, а не его эрзац, как во всех остальных

Прочитано в рамках "Книгомарафона"

Что именно не так с "Книгой Джо"?

Это я прочитал. И не совсем понял - зачем Вас потянуло на 3-ю книгу. Троппер на высокий штиль и Нобелевские премии по литературе не претендует. Довольно легкомысленное и очень однотипное чтение. "Дальше живите сами" более зрелое, только и всего. Написал про "Книгу Джо", потому что ее часто обвиняют в якобы большем, чем всегда, богохульстве

Не знаю, возможно, "Дальше живите сами" очаровала именно как первая книга, прочитанная у автора. На этом фоне "Книга Джо" как более слабая копия (хотя и написанная раньше) проигрывала ещё больше.
Вероятно, я рассчитывала на эффект третьего мужа - после второго, который всегда проигрывает из-за сравнения с первым, третий кажется идеалом:) Но "вдовец" уверил меня в том, о чём вы пишете - пусто, однотипно, ещё и фальшиво.

Мне нравится текст. Я с ним хорошо отдыхаю. То есть - не женюсь, но использую. Насчет "фальшиво" - не знаю, но писательские приемы он, безусловно, применяет. Тем не менее, жду от Троппера чего-то гораздо более достойного

Завидую. Мне когда становится скучно, я напрягаюсь, какой уж здесь отдых:) А предсказуемость скучна.
Буду только рада, если он реабилитируется:)

Текст как раз непредсказуем. Во "Вдовце", кстати, очень разнообразный текст

Полностью с Вами согласна! С каждым словом рецензии. Я тоже прочитала именно эти 3 книги (вернее прочитала 2), а Вдовца бросила на середине, потому что это невозможно читать. Все одно и тоже, главному герою не сочувствуешь, а от постельных сцен хочется спать.