2 июля 2022 г. 09:09

5 «Мы не всегда получаем то, о чём мечтаем»

Тысячелетия назад Мерлин заключил с демонами договор, по которому те должны были убраться из мира людей и тихо-мирненько влачить своё существование на скрытом континенте Керисе. Но недолго музыка триумфа играла. Завеса, появившаяся после подписания Пакта и защищавшая мир людей, вот-вот падёт и ад вырвется наружу.

Сёстры Грандье возвращаются во Францию после двухлетнего отсутствия с важной миссией от Конгрегации — убедить Эзру Токвиля, верховного магистра Ложи, принять требования короля демонов Регулюса и перезаключить Пакт. Но Эзра видит цель, не видит препятствий и уговоров. Он сам знает, что и как надо. Так что миссия с треском проваливается.

Однако для Вианны Грандье возложенное задание не является главным. Она стремится вернуть утраченную магию и Эзру, который оказывается редкостным мудаком и просто пользуется влюблённой в него ведьмой. Вианна ведётся, но её в этом грех винить. Любовь страшная штука, вызывающая зависимость.

Во всех остальных отношениях юная ведьма весьма рассудительна. Особенно чётко это проявляется в моменте, когда она осознаёт, что ей дарована сила управления четырьмя стихиями. Но она не восхищается этим, как многие героини, и её не превозносят в ранг избранных, потому что это огромная сила, которая способна сотворить с человеком страшные вещи.

В целом, все события очень динамичны, читать интересно, а история про Артура, его рыцарей и Мерлина — отдельная любовь. Ещё я бы хотела больше узнать о сёстрах-богинях. Надеюсь, две следующие книги порадуют этим.

Есть минусы в виде ошибок в тексте и козлиного поведения Эзры, но удовольствия от прочтения это не портит.

Источник