Kvertoff

8 августа 2013 г. 05:40

Не так уж много детективов попало в список "1001 books", как мне хотелось бы. Поскольку сам жанр мне нравится, то пришлось довольствоваться тем, что есть. С похождениями лорда Питера Уимзи я не был знаком ранее, поэтому о самой серии ничего не могу сказать. Почему-то в наших краях Дороти Ли Сэйерс явно не может тягаться в популярности с такими мэтрами жанра, как Агата Кристи, сэр Артур Конан Дойл, Уилки Коллинз. Давайте разбираться, много ли упустили наши читатели, упустив из виду эту писательницу.

ИМХО, но я считаю, что потеря невелика. Нет, пишет она вполне нормально. Ее главным героем стал довольно приятный сыщик-любитель с аристократичными манерами. В этой книге есть все необходимые элементы хорошего детектива: украденное ожерелье, изуродованный неопознанный труп, найденный в чужой могиле, подставные имена, тайные шифры, интриги, расследования и пр. Но все-таки не хватает этой истории адреналина и накала страстей. Вроде двигается расследование потихоньку, но не возникает желания поскорее вернуться к книге, чтоб узнать развязку. Мистическая концовка мне вообще не понравилась. Причем убийцу я узнал раньше, чем лорд Уимзи озвучил это вслух. Не скажу, что это было слишком предсказуемо, но любители детективного жанра вполне могут догадаться сами.

Не понравилась мне долгая завязка. Первая часть книги ужасно скучная. Слишком много внимания уделяется церковным колоколам и правилам перезвонов. К тому же, у каждого колокола было свое имя, которое надо было запомнить, как и имена звонарей и других жителей деревни, включая преступников и их вымышленные имена. Так что, местами будет трудно вспомнить, о ком идет речь. Но в контексте разговоров можно сопоставить все явки-пароли. Не понимаю, откуда появилось адаптированное название "Почерк убийцы"? Его, конечно, можно притянуть сюда за уши, поскольку в сюжете фигурировал почерк человека, написавшего тайный шифр. Но все-таки оригинальное название "Девять тейлоров" подходит больше, потому что девятью ударами колокола звонили по умершему мужчине. А вся соль расследования именно в том, что был найден мужской труп.

В общем, не самый увлекательный детектив, на мой взгляд. Мне пока сложно судить о писательнице в целом. Возможно, у лорда Питера Уимзи были более интересные расследования в других книгах. Так что, советовать не стану, но и отговаривать не буду. Вполне нормальный середнячок.

1001 Books You Must Read Before You Die:
45/1001