2 июля 2022 г. 07:50

5 «Иногда курица — это способ яйца создать новое яйцо».

Столкнулась с Р. Сапольски в конце 2021 года, с его лекциями из Стэнфордского. Это потрясающе.
Такое изложение материала, настолько понятным языком. В книге он затрагивает практически все аспекты нашей жизни, рассматривая их под разными углами.

Пусть эти статьи написаны давно, они не могут потерять свою актуальность.
Что главнее: гены или воспитание? Определяют ли нас наши гены и стоит ли им покланяться? Невероятные открытия внутри организма. Нам даже не пытались преподавать это на биологии в школе или на физиологии и университете. (хотя, я понимаю почему).

Возможности анализировать тонну информации, переработать ее и предоставить в понятном, для меня, среднестатистического человека, виде, вызывает восхищение.

Во власти культуры, религии и наших представлении о нас самих мы часто забываем, что мы всего-лишь живые организмы. И такие ученые, как Р. Сапольски напоминают нам об этом. О том, что мы набор химических реакций, которые могут как формироваться внутри организма, так и появляться из-за внешнего воздействия.

Нам настолько неприятно это признавать, что мы просто... ну да: забываем, что мозг — это тоже орган. И он может ломаться.

Еще не дослушала лекции и не прочла другие книги автора. Но пребываю в постоянном восторге от его ума и юмора.

Эта книга посвящается тем, кто любит простой и понятный научпоп.