-273C

8 августа 2013 г. 01:43

Будучи в состоянии легкой прокрастинации, читал я очередные комменты к очередной статье о грядущем упразднении РАН. Сайт был отнюдь не специализированный, соответственно публика была случайная, разношерстная и некомпетентная, а собственно комментарии состояли в основном из пятидесяти оттенков идиотизма, поданных под соусом различных идеологий. Такое привычно читаешь по диагонали, автоматически развешивая мини-ярлычки и теги. Однако среди прочего глаз особенно зацепился за послание вечности от некоторого пылкого вьюноши: мол, хорош давать деньги этим старым сморчкам, давайте лучше финансировать стартапы! Эге, сказал себе я, вот оно! Господа ташкентцы! Стремительно сменяющие друг друга стартапы, прожекты и концессии, больше денег-денег-денег, зловещий финансовый, непрерывно жиреющий уроборос в оглушительно звенящей пустоте. Собственно, наше время до пугающих подробностей созвучно описанному Салтыковым-Щедриным, поскольку первое и второе пришествие капитализма на Русь не слишком между собой разнятся: странные чуваки из ниоткуда, которые вчера были никем, вдруг начинают вертеть огромными капиталами и вершить судьбы. Различны их траектории, но в то же время сходны между собой, как разные по звучанию струны одного и того же инструмента. Все это настолько живо и отвратительно, что фирменный сарказм кажется лишь вниманием к деталям, а гротеск - легким преувеличением. Пусть и разрозненно стилистически, но монолитно по содержанию, Салтыков-Щедрин выводит галерею типов, не слишком подавленных образованием, но зато с шаловливыми ручонками, которые теперь и определяют повестку дня. А вчерашнего или сегодняшнего - это в данном случае не суть важно.

Все возвращается на круги своя. Ну в общем, правильно, страна-то та же и все замашки ее обитателей с нею же. Я тоже дежа вю испытала, читаючи описания тюрем в Воскресении.

А упразднение РАН - это было бы уже совсем преступление. Впрочем, после того, что они сделали с образованием, ничто уже не кажется невозможным.

"Было бы"?.. То есть его не будет? Уверены?

Даже хуже - боюсь, что несмотря на все трепыхания это дело вполне решенное. Also sprach Putin.

А разве не нужно на это решения Думы? Или уже все решили? Мне показалось, что еще обсуждается, а академики сопротивлеются... Или это уже агония?

Обсуждается, да не теми, кто будет решать. Дума все сделает как будет велено, тут ни малейших сомнений нет. Отложили просто до осени, поскольку говны взбурлили, а осенью тихонечко третье чтение - и привет.

Вот от этой вещички дежавю подежавее прочих будет.