LoveDale

1 июля 2022 г. 23:34

4.5 С волками жить — по-волчьи выть

Это книга не о Помпеях, исторической составляющей здесь не так много. Я даже не могу однозначно сказать, о чём она. Скорее всего, о дружбе. О дружбе женщин, не принадлежавших самим себе. Молодые девушки, рожденные в рабстве или ставшие рабынями не по собственной воле, живут в лупанарии, то есть помпейском борделе, обслуживают грубых и вечно пьяных клиентов и мечтают, каждая о своём. Кто-то мечтает о свободе, кто-то хочет быть вместе с возлюбленным, а кто-то — снова увидеть маленького сына. Целеустремленная Амара, хрупкая Дидона, бойкая Виктория, романтичная Бероника, печальная Кресса — все девушки очень разные.

А ещё есть Фабия. Бывшая «волчица», нынешняя разнорабочая. Девушки поддерживают её по мере возможности, ведь каждая из них понимает, что рано или поздно окажется на её месте. «Никто не стареет быстрее, чем шлюхи», — говорит хозяин лупанария Феликс. Пока она была молода и приносила деньги, ею пользовались. Потом — продолжили пользоваться, вот только кормить перестали. В какой момент людям вообще пришло в голову, что должно существовать рабство? Как и, кстати, кулоны с кровью погибших гладиаторов.

Кстати, сюрприз от автора! Элоди Харпер изящно вписала в сюжет Плиния Старшего, того самого, автора «Естественной истории». И именно Плинию главная героиня Амара рассказала свою историю. Как она жила в Греции, была свободной девушкой, дочерью врача. Но вот ирония: вместо того, чтобы собирать девушке приданое, отец не всегда брал плату с пациентов, а должники и не расплачивались. После его смерти мать Амары продала сначала всё, а потом и дочь в качестве домашней рабыни одному из пациентов. Она надеялась на уважительное отношение в память о муже-враче и на то, что выкупит её обратно. Потраченные деньги бессовестный пациент отнял у Амары и вместо домашней рабыни сделал из девушки домашнюю любовницу конкубину. Жена сего товарища приревновала мужа и вовсе продала её в лупанарий. То есть, простодушие и сочувствие родителей к чужим людям привели к тому, что их дочь стала дешёвой шлюхой-рабыней в Помпеях.

— Они были непростительно нерадивы! Оба!

Я не могу сказать, что в книге какие-то необыкновенные описания Помпей и погружение в историю, наоборот, город описан довольно скудно, действия довольно обыденны. Вотэтаповоротов тоже нет. Но меня книга чем-то увлекла. Хочу вторую часть :)