sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 июля 2022 г. 23:29

4 Разрушать просто, если знаешь, куда воткнуть нож

Однажды Фурия Саламандер Ферфакс поймёт, что в этом мире ей больше не на кого надеяться, кроме как на саму себя. Что кроме неё, некому спасать её младшего братишку, попавшего в страшный оборот.
И её сердечная книга (книга, с помощью которой библиомант становится сильнее и могущественне) не похожа ни на одну из книг, которые она себе напредставляла.
И что, оказывается, бой за свободу от книг уже начат. Вот только какова её роль в этом?
Потому что это не просто бой против книг, это восстание против тех, кто голами пользовался магией библиомантов и тягой людей к книгам.

Книга о книгах! И это очень необычно. С первых станиц читатель погружается в мир магии библиомантов, и уже трудно оторваться. Потому что сюжет, хоть и не слишком стремительный, но такой, витиеватый, и открывает всё новые и новые ветки (читай тайны), и хочется побыстрее узнать всю историю.

А история сложная, я бы даже сказала кровавая. Как для книги для подростков, то очень даже. Автор не жалеет трупов, и щедро рассыпает их по страницам.
Здесь и восстание эклибри (персонажи, выпавшие из книг, неприкаянные, неустроенные в настоящей жизни и с невозможностью вернуться в книгу), схватки и погони, преследования по крышам, битва в лесу мёртвых книг, поединки между высшими библиомантами, прыжки в пространстве при помощи книг.
Здесь библиотеки с сотнями тысяч книг, и подвали с таким их количеством, что никто не знает им счёта. Здесь коллекционеры и просто любители читать, те, кто книги создаётю и кто их уничтожает.
А главное, и самое страшное, но и удивительное, что при помощи книг можно менять будущее, и даже людей. Да, потому что есть книги, наделённые особой магией, потому что их создали люди, наделённые особым талантом.

Опять цикл. Ох и везёт мне с ними.

P. S. А ещё здесь есть лампа и кресло. И это такая милота, ну вот просто никогда бы не подумала.

Вокруг света. Летние приключения.

Помню, что и я, когда читала,отметила необычность мира. Действительно целый книжный мир, который строится на их магии. Идея эклибри мне очень понравилась. И тоже отметила, что книга жестокая. Для подростков всё же.

Опять цикл. Ох и везёт мне с ними.

ой, набрести на фэнтези вне цикла, на одиночную книгу, очень сложно. Все как минимум трилогию пишут.(

Да, и правда очень необычно, и очень жестоко. Вот просто с самого начала ощущаешь, что автора понесло.
Но буду читать дальше. Интересно.

Я только две прочитала. А потом ждала продолжения, а потом забылся цикл.

А так оно часто и бывает. У меня тоже много надкушенных.

Я так первую прочитала:(

У меня вторая была на конкурс рецензий. И почти сразу как вышла. А так бы не добралась тоже.

Круто

Как думаешь, мне зайдёт?

Да) ты такое любишь ;)

Забираю) а то книга наслуху, но почему-то думала, что нем оё)

Я тоже думаю, что тебе понравится. Может не на пять звезд, но понравится.)

Именно ;) у меня тоже 4, но довольно таки хорошо.

А я вот как раз спросить хотела, почему всё-таки 4, что-то не понравилось?

Всё понравилось. Но она такая, слишком детская, что ли, простая. Ну и ещё герои очень предсказуемые. Посмотрим, как вторая будет.

ещё плюсик книге))))

Она мне напоминает почему-то цикл Ж. Уэст - Книги иных мест.

О! Кстати, надо бы его дочитать)

Ну слегка так. Вот навело де воспоминание?
А он же не переведён?

Ну уж детское я точно могу спокойно и на английском прочесть, если не лениться)

Аа) тогда хорошо)

Ух, прямо захотелось!

Добротная история. Советую ;)