alenenok72

1 июля 2022 г. 22:47

Та книга, у которой начало понравилось куда больше, чем ее окончание. Вообще люблю Пикуля. Когда начала слушать, да еще в исполнении великолепного Герасимова, было такое ощущение, что встретилась с давним любимым другом, почувствовала себя очень комфортно и уютно.
Много переплелось в этой книге: и история государства, история международных отношений, история флота, да и просто жизнь людей в то время. Ох, такое ощущение, что ничего не поменялось за это время:

Наше дело — готовиться к войне. Стоит нам превратиться в пацифистов, и завтра же от нашего бедного козлика останутся только рожки да ножки.

Время было неспокойное: Англия, этот искусный машинист международных интриг, наслаивала один кризис на другой, держа мир в постоянном напряжении

назревает новый кризис, Англия не даст нам спать спокойно

Нет, англичане никогда не боялись, что кто-то отнимет у них базы, но они всегда были обеспокоены, чтобы никто не завел себе таких же хороших баз.

Неужели не нашли ни одного необитаемого острова?
— Их полно, необитаемых, но стоит бросить якоря в лагунах, как являются англичане, куда ни сунешься, везде «интересы британской короны», и если нет чиновника с телеграфом, то имеются британские плантации кокосов или манго.

за каждым движением России пристально следила Англия, не снимавшая руки с политического пульса

а такой войны давно хотят Англия и Америка, чтобы ослабить и русских и японцев

Англия открыто натравливала мир на Россию

Англия была, есть и всегда будет главным врагом России!

кто и напитал японскую агрессию против России — США и Англию

Все это было очень интересно слушать, но стало немного портить отношения главного героя с женщинами, благо их поначалу было не так много, вернее они не занимали какого-то мало-мальски существенного значения.
А вот окончание романа мрачное. Частично потому, что время такое мрачное, очень тяжелое, но местами проглядывает и советская пропаганда, которая сейчас несколько по другому воспринимается, а частично потому, что жизнь героя превратилась в некрасивую историю. Все-таки хотелось бы видеть офицера чести, который не только в бою, не только на корабле, ведет себя достойно, но и в жизни.
Как он в конце жизни повел себя с женщинами подпортило всю книгу, на мой взгляд. Но это пусть останется на совести автора.

Записки любителей