7 августа 2013 г. 23:53

Первые два романа посвящены теме крестьянской воли. В одном случае эта воля добыта побегом, в другом - дарована царским указом. В принципе, тема интересная, нечто новое для себя из "Беглых в Новороссии" я узнала. Но оба романа написаны достаточно сложным языком. Вероятно, для современников автора, в частности, украинцев, он был понятен. Мне же приходилось некоторые места перечитывать дважды. Кроме того, составители сборника вынесли в примечания невызывающие затруднения вещи, а то, что было непонятно, так и осталось непонятым. Собственно, по этой причине роман "Воля" я только пролистала, решив после первой главы, что не стоит мучатся.
Действие романа "Беглые в Новороссии" происходит в Новороссии, куда бегут от помещиков крепостные крестьяне. От воли они ожидают богатства и процветания:

Бос ты – обуют тебя, наг ты – оденут, гладен – накормят, пьяница – пить дадут, баб любишь – предоставят тебе таких, что ума помраченье!

Так поучает бывалый беглец Милороденко своего молодого товарища Левенчука.
Не всё оказывается так гладко. Паны так же лютуют и своевольничают. Сюжет крутится вокруг полковника Панчуковского, похитившего невесту Левенчука Оксану. Переселившиеся из России помещики тоже называются «беглыми» или «колонистами». Они дают взятки становому, чтобы без помех нанимать на работу беглых. Главная цель – разбогатеть, посрамить немецких колонистов. В итоге всё оборачивается в бунты и грабежи, повлёкшие за собой массовые аресты беглых. Интересно, что Данилевский не идеализирует ни крестьян, ни помещиков.
Роман "Княжна Тараканова" повествует об авантюристке, выдававшей себя за дочь графа Разумовского и императрицы Елизаветы Петровны. Стилизованный под речь XVIII в. роман, тем не менее, читается легче предыдущих. Видно, что Данилевский очень бережно отнёсся к исторической достоверности, и, если в чём и погрешил, непосвящённый читатель этого не заметит.
Замечательным дополнением к книге служат карандашные, если не ошибаюсь, иллюстрации О.И.Гроссе.

Книжное путешествие, 2 тур, второй круг, 15 ход, XIX век.