Григорий Данилевский - Беглые в Новороссии. Воля. Княжна Тараканова (сборник)

Беглые в Новороссии. Воля. Княжна Тараканова (сборник)

Беглые в Новороссии. Воля. Княжна Тараканова (сборник) 3,7

В данное издание вошли три романа Г.П.Данилевского: "Беглые в Новороссии", "Воля" и "Княжна Тараканова".
В романах "Беглые в Новороссии", "Воля" автор показывает крестьянскую "волю", в первом - добытую побегом, во втором - "дарованную" самодержавием, а также рассказывает о царящем чиновничьем и помещичьем произволе и о крестьянских волнениях, вызванных реформой 1861 года.
Роман "Княжна Тараканова" повествует об авантюристке XVIII века, выдававшей себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и претендовавшей на российский престол.
Издательство: Правда

OksanaPeder

вечный читатель

23 июня 2021 г. 06:14

О существовании княжны я узнала только из этой книги. Не могу сказать, что она меня впечатлила, но заинтересовала с точки зрения "а нафига?". Даже по тем крохам, которые упоминаются в этой книге, совершенно ясно, что никто эту особу всерьез не воспринимал. Мало ли за кого себя выдают мошенники. К тому же, хоть история и кружится вокруг образа княжны, в ней нет главного героя. История княгини подана как событие, которое по разному повлияло на жизнь многочисленных героев. Больше всего мне импонирует позиция священника, который предпочел оставить свои мысли на суд потомкам, а не стал искать себе дешёвой славы. Любителям истории без оценок книга должна понравиться, так как автор описывает события почти не придавая им эмоциональной составляющей. Но из-за того что обо всем автор пишет "по…

Беглые в Новороссии — Григорий Данилевский, роман

статья

Примечания

Автор: Э. С. Виленская

Год издания: 1983

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000000 экз.

OksanaPeder

вечный читатель

23 июня 2021 г. 06:14

26 марта 2021 г. 12:45

Какой бы была история если бы тест ДНК открыли раньше? Сколько в истории было внебрачных детей и детей, которые вроде и родились в браке, но чьё отцовство весьма сомнительно. История не терпит сослагательного наклонения, а иногда так любопытно знать что бы было если бы. И хоть, для меня, весьма сомнительно царское происхождение княжны, но меня порадовало то, что Данилевский не стал давать ей никакой оценки.

женский образ Белая Сова