GarrikBook

1 июля 2022 г. 21:49

3 Задумка классная, но исполнение хромает.

Меня всегда притягивали места, книги и фильмы, где тишина и уединение. Но здесь не обо мне))
Швеция 1925 год, в реке обнаружен труп мужчины и молодой полицейский берется за расследование. Цепочка событий и его девушка выводят его на преступника.
Давайте о хорошем, за что я и поставил 6. Классная задумка и интересный сюжет. Так написана, что я подозревал разных людей и всё время менял своё мнение. В героях не запутался, все довольно интересные и своеобразные.
А теперь о минусах. Их больше.
Сухой текст, поначалу складывалось впечатление, что читаешь чей-то рапорт: "Он сказал, Она пошла, Они узнали" и всё в таком духе. Местами это пропадало, но в основном вся книга именно так и написана.
Впечатления волнообразные, сложилось чувство, что настроение автора очень сильно влияло на то, как она пишет.
Вообще не почувствовал, что сюжет книги разворачивается в 1925 году. Всё как сейчас, машины, катера, манеры, в общем автору не удалось передать дух того времени.
Очень глупые и наивные поступки героев иногда просто удивляли. Сесть не понятно к кому и поехать непонятно куда, и всю дорогу видеть перед собой странного человека - легко. Взяться неоткуда и поехать на остров где возможно есть преступник - еще легче. И много всего такого, что чересчур просто и легко и совершенно неправдоподобно.
Ну и концовка - Я ОЖИДАЛ БОЛЬШЕГО!!!!
На этом у меня всё!!!