Darolga

по перемотке нервов в клубочки

7 августа 2013 г. 23:08

Да будь у меня талант,
я не сидел бы сейчас здесь.
— А где бы вы сидели?
— Я бы лечился, поверьте мне.

Стоило совсем недавно поразмышлять в жж на тему - какие книги мне сложно оценить (на тот момент таковых практически не было), как я столкнулась с "Жестокими рассказами" Огюста Вилье де Лиль-Адана.

Этот сборник, увидевший свет в далеком 1883 году, довольно неплох и во многом затронутые в нем ситуации и темы актуальны и для нашего времени. Но, с одной стороны - очень тонкая и выдержанная, как хорошее вино, ирония с циничными нотками и налетом готики. Каждое слово четко подобрано к другим, вместе они составляют почти что музыкальный ряд (за его сохранность отдельное спасибо мастерству переводчика), по этой причине даже не всегда важно о чем пишет Вилье, главное, как он это делает. Как по мне, сейчас такая стройность текста большая редкость.

С другой - маленькие и совсем малюсенькие зарисовки, взлет-посадка, после которых сиди и думай, к чему оно вообще было? Касательно некоторых рассказов - подобные размышления длятся гораздо дольше, чем само их прочтение. Символизм иногда прикидывается еще тем ребусом. К слову, такие характерные для символистов пессимистические настроения здесь звучат в полную силу. Ярым позитивистам с их набившим оскомину "все будет хорошо" к этой книге прикасаться категорически противопоказано.

Кстати, жизнь самого Вилье во многом отразилась в его творчестве. Обедневший аристократ, потомок знатного рода, он не понаслышке был знаком с нуждой и лишениями. Можно сказать, что его судьба была не менее жестока, чем его рассказы. Как-то так, да.

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 14-ый, июль-август 2013.

Мне видимо прикасаться противопоказано:)))

Ха, а я как раз ярый реалист с уклоном в пессимизм, поэтому меня вечно тянет на такое :)))

Я скорее с уклоном в оптимизм:))) Хотя всякое бывает:)) Порой и пессимизм одолевает:)
Не, ну я тож могу такое почитать, но меня это может угнетать:)) Я буду мысленно спорить с автором, что "все хорошо":))

:))) А меня обычно в книгах, фильмах и личных разговорах очень раздражает, когда мне настойчиво пытаются навязать, что "все будет хорошо". У меня это как красная тряпка для быка :D
На самом деле, я не такой уж нытик и ослик Иа, но просто мне проще свыкнуться с тем, что все будет как будет. Хотя иногда и сама могу произнести эту пресловутую фразу,чего уж там. :))

Эх... тогда я тебя раздражала бы своим "все будет хорошо" и подобными фразами:)))))))))

Та не, не раздражала бы:))) я бы просто фильтровала эти посылы :))))) Есть опыт, так как у меня некоторые хорошие друзья, как в реале, так и в виртуале, очень уж большие оптимисты:))

Ужас:))))я б старалась поддержать тебе и убедить, что мир прекрасен, а ты б брала и фильтровала:))))))))Так нечестно))))))))

Дык, ты чтооооооо:))) Я бы не была такой неблагодарной, я бы включила режим "мы все умрем" и "жизнь - боль":)))))))))))))) Так что, никто бы не ушел обиженным:)))))))))))

Оооо:)))))))боюсь тогда б эта беседа растянулась надолго:))))))))))))))

Это уж точно xDD

Что-то мне думается, мне может понравиться... Иногда немножко пессимизма делает историю только ярче))

Для контраста, так сказать :))
Думаю, и правда понравится, если прочтешь. Пишет Вилье чудно, вот точно, что музыка, а не набор слов. :)

хмхм, действительно задумалась, стоит попробовать или нет...

Попробуй, если будет желание. Рассказы мрачноватые, но ирония и то, как они написаны дорогого стоят.

рискнем как-нибудь на досуге :)