1 июля 2022 г. 20:56

2.5 В полку к Р.Монро и М.Ньютону прибыло

Маленькая книжка, в которой "американский философ, психолог и врач" Рэймонд Моуди рассказал о том что в 1975 году собрал показания 150 анонимов, сообщивших ему о своих "околосмертных переживаниях". На основании этих показаний, проведя анализ и обобщение, он попытался составить некую 'базовую картину околосмертного переживания'.
Не смотря на то что автор сам подчеркивал, что данная книга не является научным исследованием, и не есть доказательством жизни после смерти, он в конце сообщил о том что стал верующим в жизнь после смерти.

о чем книга в нескольких цитатах

Эта книга впервые была опубликована в 1975 году. С тех пор я посвятил свою жизнь изучению околосмертных переживаний; это направление медицинских и философских исследований началось с моей книги и было подхвачено учеными по всему миру.

Позвольте с самого начала сказать: я не стараюсь доказать, что после смерти есть жизнь;

Я также не думаю, что сейчас возможно найти «доказательства» этого явления.

Немало читателей сочтут утверждения, которые встретят в этой книге, невероятными, и первой их реакцией будет отмахнуться от этих историй. Я совершенно не собираюсь винить тех, кто окажется в этой категории читателей; всего несколько лет назад я и сам отреагировал бы точно так же. Я не прошу, чтобы все признали и поверили в то, о чем рассказывается в этой книге, только на основании моего авторитета. Наоборот, будучи логиком, который отрицает путь к вере, пролегающий через бессмысленные отсылки к авторитетам, я прежде всего прошу вас так не делать. Все, о чем я прошу каждого, кто с недоверием отнесется к изложенному в этой книге, — это самому покопаться в этом вопросе хоть немного.

Пока я писал эту книгу, я остро осознавал, что мою цель и перспективы легко можно истолковать неправильно. В частности, я бы хотел сказать читателям с научным складом ума, что я полностью отдаю себе отчет в том, что то, что я тут представил, не является научным исследованием. А таким же философам, как я, скажу, что я вовсе не обманываю себя, будто бы мне удалось «доказать», что жизнь после смерти есть. Чтобы тщательно изучить такие вопросы, нужно анализировать технические подробности, что не входит в задачи этой книги.

Однако я думаю, что эти рассказы об околосмертном опыте все же очень важны. Я хотел бы найти какой-то усредненный способ их интерпретации, который не отрицал бы этот опыт на основании того, что для него нет научного или логического обоснования, но и не делал бы из него сенсацию, предлагая туманные эмоциональные заявления, что якобы эти истории «доказывают» существование жизни после смерти.

В то же время мне кажется вполне возможным то, что наша сегодняшняя неспособность предъявить «доказательства» не является ограничением, которое естественным образом проистекает из самой природы околосмертных переживаний. Возможно, это ограничение связано только с тем, что в наше время приняты такие методы научного и логического мышления. В будущем ученые и логики могут быть совсем иными.

Поэтому я остаюсь не с выводами, не со свидетельствами и не с доказательствами, а с чем-то гораздо менее определенным: с чувствами, вопросами, аналогиями, загадочными фактами, которые только предстоит объяснить. На самом деле более уместно спрашивать не о том, какие выводы я сделал из своего исследования, но о том, как это исследование затронуло меня самого. В ответ на это я могу сказать только, что людям, рассказывавшим мне о своем опыте, удалось меня вполне убедить, но эту убежденность не так легко перенести в книгу. Околосмертный опыт для них самих был очень реальным, и, благодаря тому что я с ними общался, для меня он тоже стал реальным событием.

Одного человека можно впечатлить или каким-то образом изменить, а другой на те же обстоятельства отреагирует совершенно по-другому. Все зависит от настроя, от характера, и я не стал бы утверждать, что моя собственная реакция на это исследование должна быть законом и примером для всех остальных. В этом свете вы можете спросить: «Если интерпретация этого опыта настолько субъективна, зачем его вообще изучать?» У меня нет иного ответа, кроме как снова вспомнить о том, что природа смерти волнует людей по всему миру. Верю, что надо использовать любую возможность пролить свет на этот вопрос.

Некоторые говорят, что смерть равна уничтожению сознания; другие с такой же уверенностью утверждают, что смерть — переход души или разума в другое измерение реальности. В той части книги, что ждет вас ниже, я ни в коем случае не хочу отмахиваться ни от одного из этих ответов. Я просто хочу дать отчет о поисках, которые я лично предпринял.

Когда кто-то говорит, что сделал определенный «вывод», подразумевается, что любой человек, который возьмет те же посылки, придет точно к такому же выводу, если только где-то по дороге не ошибется. Этот комментарий показывает, почему я отказываюсь делать какие-либо «выводы» из своего исследования и почему я говорю, что не пытаюсь выстроить доказательства древней теории о жизни после смерти тела.

Как оценить перспективу жизни после смерти? Вопрос сложный, а традиционная форма обсуждения имеет один большой недостаток. В конце концов те, кто утверждает, будто этот опыт говорит о том, что после смерти есть жизнь, спорят с теми, кто указывает, что такие переживания объясняются нейрофизиологическими причинами, например объявляет околосмертный опыт всего лишь галлюцинациями, возникающими в умирающем мозге из-за кислородного голодания.

Мое собственное субъективное мнение таково: жизнь за гранью смерти существует. Нейрофизиологические объяснения не кажутся мне правдоподобными. Я скорее доверяю своим коллегам-медикам и тысячам добрых людей по всему миру, рассказавших о своем опыте. Ведь они, насколько они могут судить и как это показано в тех случаях, которые проанализированы в книге «Жизнь после жизни», заглянули в загробную жизнь, полную любви и света.

Как сложить все это в гармоничную картину для объяснения этого феномена, каждый решает по-своему, поскольку никто до сих пор не предложил ясного, рационального метода, чтобы разгадать тайну жизни после смерти.

Современному читателю нужно делать скидку на год написания книги, и на то что данный автор был первым кто поднял данную тему для широкой общественности. Соответственно нужно помнить о том что в те времена ещё не было интернета, и каких-либо целенаправленных научных исследований в данной области.
Но в наши дни ситуация иная, в частности у некоего Майкла Шермера, автора книги "Тайны мозга. Почему мы во все верим", есть глава "Околосмертный опыт", в которой приводятся данные научных исследований на данную тематику. Так же мы можем самостоятельно покопаться в инете и поискать больше материала по этой животрепещущей теме.
Резюмируя: книга устаревшая, автор сначала колеблется и выступает в роли непредвзятого исследователя, но затем говорит о том что показания людей переживших "околосмертный опыт" являются доказательством 'жизни после смерти'.