1 июля 2022 г. 18:37

3 Спасёт ли вас ваша красота?

Книга Наоми Вульф знакомит читателя с мифом о красоте, или так называемой «железной девой». Помогает ли «красота» при продвижении по карьерной лестнице? Защищает ли нас от домогательств? Ограждает ли от чрезмерного употребления пищи? Успокаивает ли при проведении пластических операций?

До данной книги я не могла даже предположить, насколько все серьезно. Насколько мы подвержены влиянию общества, устанавливающего определённые рамки, выход за которые чреват клеймом «некрасивости, старости и асексуальности». Когда лишняя морщина говорит о твоей профнепригодности, длина юбки - о призыве к действию, кривой нос - о показаниях к операции, а лишний шарик мороженого - о возникновении булимии.

Где мы настоящие, если кругом обман? Как узнать о себе, если везде твердят о том, каким нужно быть. Проблема в том, что нам кажется это естественным и привычным. Мы хотим что-то менять в себе, потому что действительно верим, что эти изменения пойдут нам на пользу. Мы действительно хотим ощущать себя красивыми, сексуальными и конкурентоспособными, потому что роль тени нас не устраивает. Но, с другой стороны, общественные установки, политические и экономические мотивы влияют на наше восприятие себя не меньше.

Для себя я выделила небольшие недостатки. Во-первых, данная книга была написана более 20 лет назад. Поэтому некоторые вещи показались мне гиперболизированными. Во-вторых, повторение одной и той же мысли на протяжении всей главы, дабы убедить нас, что так оно и есть. В-третьих, не хватило мнения автора, будто она была отдельно от своих слов иногда.

Порадовало количество статистических данных, исследований, приведённых цитат, судебных расследований. Автор хорошо постарался при сборе информации .

Рекомендую для ознакомления с данной проблемой.