Miriamel

1 июля 2022 г. 16:59

4 И вывел, точно напоказ, Паук мой паутину. Какая ткань! Какой запас На черную годину! Некрасов Н. А

Красиво,необычно,но как-то незаконченно.
Саркастично- ироничное произведение о литературном Мастере,в стиле автобиографии, но со смазанным финалом.
Очень импонируют воспоминания Петтера о детстве- отсутствие отца, любовь матери к искусству, походы в театры и кино, первые попытки сочинительства. Он был слишком эфирным, нежным, вдумчивым,чтобы иметь друзей или играть в жестокие игры с другими мальчишками.
Фантазии превращались в невинную ложь, она - в фантазию,  она - в сказку и так начали набираться целые тетради.
Из- за особенностей сознания Паук был всегда один,его устраивали женщины на одну ночь, отсутствие семьи и каких-то привязанностей, хотя....он не чувствовал себя одиноким,даже после смерти матери.
Безденежье подтолкнуло его к продаже своих идей и мыслей, обмену их на услуги,деньги, выгодные знакомства. Именно в неуемной фантазии и её использовании нашлось призвание Паука, он поднимался все выше по лестнице литераторства.
Падение с таких высот может быть болезненным,а то и смертельным, Петтер должен был это понимать,но не хотел.
Через всю книгу проходит история юной циркачки,только подробности каждый раз меняются, хотелось бы понять окончательный вариант этой истории.
Книга  приоткрывает потайные места писательской работы)