1 июля 2022 г. 13:35

5 Как полюбить историю

Я не большой фанат истории со школы, но тяга заполнить этот пробел меня гложет всю жизнь. Привлек меня этот цикл своей заявкой, что якобы как Игра Престолов (как же надоело это сравнение, божечки), только более простым языком и с реально жившими историческими личностями.

С первой же книги цикла я поняла, что это 10 из 10: очень колоритные персонажи и кинематографичные описания, будто фильм смотрю. Читается невероятно легко и увлекательно, совмещая и развлечение и пользу. По итогу буду хорошо представлять себе события Франции первой половины 14 века, а именно суд на тамплиерами и последующую после этого рокового приговора цепочку событий.

Единственно, что немного надоедает, так это фразочки автора заговорческим тоном, в духе «и он получил письмо, которое перевернуло судьбы тысяч людей», «он еще не знал, что совершил роковую ошибку, которая отправит на казнь десятки невинных» и все в таком духе. От такой напыщенности быстро устаешь, но если закрыть глаза на этот пустяк, то цикл увлекает невероятно!