DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

1 июля 2022 г. 13:31

5 "Жизнь, любая жизнь, длится недолго. Но если человеку удалось побыть счастливым хотя бы одно мгновение, такую жизнь прожить стоило."

"Взрослые впустую тратят свою жизнь в погоне за счастьем, которое вечно ускользает; а у детей, напротив, счастье рождается на голой ладошке просто из ничего."

Эмоционально тяжелая книга, как и все ей подобные. Каждый автор привносит в наше представление об ужасном лагере смерти - Освенциме - что-то новое, что-то своё. Когда читаешь о людях, которых вырвали из привычной жизни только потому, что они евреи, весь твой мир снова и снова переворачивается. Уму непостижимо, на что способен человек, если внушить ему, что кто-то - зло, разрушающее всё вокруг. Война отразилась на всех, но никого она не ударила больше, чем тех, кто оказался в Аушвице.

В книге рассказывается о девочке Дите, которой доверили очень важное дело - она стала библиотекарем тайной библиотеки, состоящей всего из 8 книг, но даже эти крохи - самое ценное для детей барака №31, ведь книги находятся под запретом. Если их найдут, то сразу сожгут, а Диту и её наставника Фреди Хирша, сразу приговорят к смерти.

"Книги чрезвычайно опасны - они заставляют думать"

Не смотря на ужасные условия содержания, люди не теряют оптимизма. Они сделали некое подобие школы, где пытаются дать детям знания и надежду на светлое будущее. Аушвиц II Биркенау является единственным лагерем, в котором дети живут, а не уводятся в газовые камеры сразу по приезду. Все задаются вопросом - почему? Зачем им кормить лишние рты?
Но когда читаешь о том, что несмотря на все невзгоды, детишки бегают, играют, поют песни, книга не кажется такой уж страшной, хотя автор ни на секунду не дает забыть, в каком месте разворачиваются события.

"А слова гимна говорят о том времени, когда обнимутся миллионы, перецелуют друг друга и все люди станут братьями. Это призыв к миру, пропетый сотней голосов во всю силу лёгких на территории самой большой фабрики смерти, какую когда-либо знало человечество"

Я считаю, что такие книги должны быть прочитаны, чтобы никогда не забывать, сколько людей погибло только в конкретном месте. Более миллиона евреев. Вслушайтесь в цифру, это ужасно. Такие книги учат ценить жизнь. Даже в нечеловеческих условиях люди находили маленькие радости. Кому-то удалось выйти оттуда живыми, но большинству нет.

"Да, они только что избежали смерти. Но выжить - это слишком небольшое утешение, когда столько невинных душ остаются здесь, чтобы погибнуть."