ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

1 июля 2022 г. 12:38

4 Машины, красотки и... мясистые лица!

Эх, люблю я отдохнуть от серьёзной литературы именно на таких детективчиках. Весело, шаблонно и думать много не нужно. Но это ни в коем случае не критика, наоборот. Когда вот такой незамысловатый романчик развлекает - это хорошо, так и должно быть. Куда хуже, если лёгкое чтиво раздражает тупыми персонажами, предсказуемым или нелогичным сюжетом и пустыми, неинтересными диалогами.
Да, здесь, как и во многих детективах «аля нуар» персонажи одни и те же: роковая красотка, бандиты, добрый малый или частный детектив, который попадает в беду из-за роковой красотки и подставы, проблемы, разборки и т.д.
Но какими бы простыми и обобщёнными не были герои, всё равно можно оправдать их поступки, логика повествования обоснована и выдержана, так что если герой тупит, то тупит по сюжету и это не раздражает. А для меня в такой литературе это самое главное. Потому что если пишут беллетристику, то авторы часто просто не простраивают персонажей и сюжет, а лепят, что душе угодно, это же лёгкий жанр. Но и тут свои законы, которые роман выдержал и поэтому могу его смело рекомендовать.
P.S. Правда иногда глаз дёргался от частых повторений, например, у многих бандитов мясистые рожи, а девушки обязательно куколки.