MarinaZay

1 июля 2022 г. 12:14

Колесо всё вращается и вот уже 6я книга позади. Да, она самая объёмная, да, Джордан как всегда очень кропотливо выписывает все чувства и намерения героев, но это было прекрасно! Мир всё больше погружается в хаос. Неимоверная жара стоит посреди зимы, продуктов всё меньше и меньше, Пророки Дракона бесчинствуют, Белая Башня раскололась- что ждёт этот мир дальше?
Белая Башня не просто раскололась, "беглянки" выбрали новую Амерлин. И честно сказать, они сделали не лучший выбор. Нет, сам персонаж-прекрасен, но выбрали её, с целью получить марионетку- она такого с собой сделать не позволит. За прошедшие тысячелетия Айз Седай утвердились в мысли что они знают всё и лучше всех. Привыкли к своему положению избранных, всеобъемлющая власть их опьянила, но они давно уже лишь "выезжают" на своём авторитете. Они живут по принципу " не важно быть, сумей прослыть". И сейчас напоминают курятник, в который прокрался лис. Они кудахчут, создают видимость движения, но... Они настолько перепуганы, настолько бояться создавшейся ситуации, что не могут что-либо решить и хоть что-то сделать. И только новая Амерлин, воспитанная не в Башне и Прошедшая совсем другое обучение, вполне может совладать с ситуацией.
В противовес Белой, создаётся Чёрная Башня. И вот тут, Ранд конечно зря отдаёт её полностью на откуп Мазриму Таиму. Ведь Возрождённый Дракон для Аша'манов кто-то и где-то там, а Таим- и мама, и папа, и Учитель. Он вполне способен создать из них войско, подчиняющееся только ему одному. Почему Ранд даже не подумал, что Таим может вынашивать собственные планы, не совпадающие с его желаниями?!?
В этом томе больше времени уделено Отрекшимся. И они просто великолепны в своей мерзости, в своих извращенных желаниях и поступках, в своих стремлениях возвыситься и стать первым из первых.
А наши главные герои? Они перемещаются как по шахматной доске туда-сюда, впрочем без особой пользы.
Мэт ведущий войско в Тир, вынужден отправится " спасать Илейн" в Салидар, а затем и в Эбу-Дар.
Перрин, чувствуя притяжение та'верена отправляется к Ранду, что в конечном счёте спасёт его.
Илейн и Найнив став Айз Седай отправляются в Эбу-Дар искать терангриал. Ох уж эта Найнив... Каждое её появление мне хочется взять в руки ремень и привести её в чувство. Да, и наконец оторвать её чёртову косу, чтобы она перестала её дёргать!
Эгвейн, одна из моих любимых женских персонажей, наряду с Авиендой. Ей много предстоит пережить в этой части, как хорошего, так и не очень.
Ну и Ранд... Тяжесть свалившейся на него ответственности гнетёт его всё больше и больше. Любой его поступок, любое его движение отражаются на мире в целом, Тармон Гай'дон приближается, а доверять ему некому и совета спросить не у кого. Ведь по сути Он- пастух, а вынужден играть в политические игры на самом высоком уровне, от него зависят тысячи жизней. А тут ещё и Льюс Террин Телламон бывший лишь эхом в его голове, проступает в сознании всё явственнее и даже пытается перехватить контроль над Силой. Потому Ранд всё больше и больше напоминает безумца. Ну и пленение его было просто до глупости простым и банальным. Мало того, что Мин его предупреждала, так ещё и сама уловка, на которую он попался, была прям детской(((((.
7я книга жди, скоро я до тебя доберусь!