1 июля 2022 г. 10:43

4.5 Искусный трактат по ведению войны

Продолжение полюбившейся истории выдалось весьма и весьма неплохим. Уже более взрослым и углубленным. Писательница всячески постаралась не ограничивать свою аудиторию девочками-подростками, а привлечь еще и более зрелую, и, быть даже может, мужскую. Часть полностью посвящена подготовке к войне и, непосредственно, осуществлению военных действий. Но пусть вас это не отпугивает. Сквозь стратегии и планирование вы не упустите "бытовые" взаимоотношения любимых героев.

К тому же, ведение войны настолько искусно прописано (учитывая жанр, конечно же), что волей-неволей ты вовлекаешься в битву добра и зла, сопереживаешь раненным, оплакиваешь убитых и сочувствуешь потерявшим близких.

Но! Если вы ждёте очередное проявление нежных чувств или страстные постельные сцены, вам - назад ко второй части цикла. Сейчас, помимо сексуальных утех, Ризанд и Фэйра развивают свои брачные узы, или, как мы привыкли - нити. Узнают друг друга с разных сторон, находят новых друзей и союзников.

Признаюсь, мне немного не хватает Кассиана и Азриэля. Очень мало им уделяют внимания. Раскрытию их личностей. Мелькают они нередко, но уже хочется поглубже узнать их истории, а не возвращаться перманентно к детским травмам и событиям в военном лагере. Неужели за такую долгую жизнь с ними ничего другого не приключилось? И давайте уже найдём им пару. Мне так одиноко от их одиночества. Надежда на "Серебряное пламя".

Ближе к середине, однако, возникло ощущение, что писательница выжимает из главных персон последние капли, больше ничем не удивляет, всё ровно и спокойно. Хочется больше драйва и приключений! Может последняя написанная история цикла прольёт свет на многие недоговорки и поможет познакомиться поближе и с другими очень даже не второстепенными персонажами.