1 июля 2022 г. 07:18

Автор книги, Энн Гленконнер - бывшая фрейлина принцессы Маргарет, сестры английской королевы, и, помимо мемуаров о жизни при дворе, её литературный послужной список включает в себя также и этот детективный роман. Действие в нём разворачивается на острове Мюстик в Карибском море, который на самом деле был куплен супругом Энн в 1958 году. С того времени этот уединённый островок стал популярным местом отдыха для членов королевской семьи, а также ряда знаменитостей.

Повествование в романе ведётся от лица эдакого "клона" автора - леди Вероники, бывшей фрейлины принцессы Маргарет. Помимо её бывшей должности и того, что остров принадлежит ец и её мужу, больше ничего в романе нет от реальной жизни автора. Леди Вероника прибывает на Мюстик, чтобы отпраздновать день рождения дочери своей подруги. Мать Лили погибла на острове много лет назад, и Вероника с мужем воспитали Лили как родную дочь.

Про случаю дня рождения готовится большая вечеринка, куда приглашены все обитатели роскошных вилл, построенных на острове. Но незадолго до мероприятия начинают происходить жуткие события. Убивают лучшую подругу Лили Аманду, а также парня Аманды, Томми. Их тела были найдены под водой, среди кораллов. Единственный полицейский на острове никак не может выявить убийцу, который, между тем, всюду оставляет тайные послания в виде кусков коралла, намекая на то, что следующими его жертвами могут быть Лили и сама леди Вероника.

Главное, чем изначально привлёк меня этот роман, это место действия, и, честно говоря, если бы остров Мюстик не был так в нём красиво и атмосферно описан, роман я, может быть, даже не дочитала. Но Энн Гленконнер смогла на словах передать невероятную красоту этого острова, райского местечка, каким он предстаёт на фотографиях.

А сам по себе детектив, мягко говоря, слабый. Слишком вяло нагнеталась интрига, а уж финал и обнаружение личности злодея так и вовсе вызвали недоумение. Получилось неправдоподобно и нелогично. Но даже это не главная проблема в романе.

Дело в том, что на протяжении всего времени чтения меня удивляла реакция героев на происходящее. То есть, с разницей в пару дней на острове зверски убили двух молодых людей. Кто это сделал, даже догадок нет. А люди что делают? Готовятся к вечеринке, как ни в чём не бывало. Делают поминки погибшим, но это одно название, потому что от обычной дискотеки с музыкой и танцами она ничем не отличается. Учитывая, что погибших все местные знали с самого рождения, такое равнодушие, по меньше мере, странно. Но и просто, им самим не жутко за свою жизнь, ведь неизвестно, кто станет следующей жертвой?

Но леди Вероника тут всем дала фору. Среди творящегося ужаса она только и делает, что без конца у зеркала прихорашивается. Не счесть, сколько в книге описаний сцен, когда она любуется на себя в зеркало и перечисляет, что на ней надето, и какую косметику она нанесла на лицо. А уж то, как она советует Лили обратить внимание на симпатичного полицейского, при том, что у девушки только что убили подругу детства и ей не до этого, ну вообще вызывает недоумение.

Однако, придирки придирками, но роман прочитался у меня очень легко. Если бы он был совсем ужасен, я бы его точно бросила. Всё же в нём меня покорила именно атмосфера, нежели сюжет или персонажи. Хотя, если бы не прочитала, ничего бы не потеряла.